*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты предпринимательской деятельности

дипломные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План.
Введение. ………………………………………………………………………….2
Глава 1: Понятие предпринимательской деятельности и ее субъектов.
1. Понятие предпринимательской деятельности………………………….........5
2. Понятие и признаки субъектов предпринимательской деятельности:
2.1. Понятие субъектов предпринимательской деятельности………………8
2.2. Признаки субъектов предпринимательской деятельности……………17
3. Виды субъектов предпринимательской деятельности…………………….29
Глава 2: Правовое положение акционерного общества как субъекта предпринимательской деятельности.
1. Акционерное общество как коммерческая организация:
1.1. Понятие акционерного общества………………………………………..38
1.2. Типы акционерного общества…………………………………………...48
2. Органы управления акционерным обществом:...………………………… .58
2.1. Общее собрание акционеров……………………………………………59
2.2. Исполнительные органы………………………………………………...66
Заключение…………………………………………………………………….....78
Библиография…….………………………………………………………………81
Введение.
Актуальность темы «Субъекты предпринимательской деятельности» обусловлена тем, что развитие рыночных отношений в нашей стране повлекло за собой кардинальные изменения в правовом регулировании хозяйственной деятельности. Возвращены в гражданский оборот отдельные старые (дореволюционные) и появились некоторые новые организационно-правовые формы юридических лиц. Легализация предпринимательской деятельности привела к появлению понятия «предприниматель», под которым (в широком смысле) обычно понимается субъект предпринимательской деятельности. В условиях рыночной экономики знание особенностей правового статуса различных субъектов предпринимательской деятельности приобретет не только теоретическое, но и огромное практическое значение. Так, в частности, уже на этапе создания организации крайне важно учитывать преимущества и недостатки различных организационно-правовых форм юридических лиц. Это позволит не только осознанно выбрать наиболее подходящую организационно-правовую форму, но и наиболее эффективно использовать преимущества, а также максимально нейтрализовать недостатки при подготовке учредительных документов. Кроме того, знание особенностей правосубъектности своей организации и фирмы-контрагента позволит существенно повысить эффективность и надежность складывающихся отношений и, что особенно важно, избежать многих возможных неприятностей в будущем.
Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы «Субъекты предпринимательской деятельности». Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.
Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Субъекты предпринимательской деятельности» определяют несомненную новизну данного исследования.
Важность избранной темы диктует необходимость по порядку рассматривать сначала понятие...
Заключение.
Проведенное в квалификационной работе исследование позволяет сформулировать и обосновать следующие выводы и предложения:
1. Формально-юридическое определение субъекта предпринимательской деятельности в современном законодательстве по-прежнему отсутствует, в науке под субъектами предпринимательской деятельности следует понимать лица, непосредствен¬но ведущие предпринимательскую деятельность, а также Российская Федерация, субъек¬ты Российской Федерации, муниципальные образования, которые в лице органов власти регулируют и контролируют эту деятельность. Обобщенным (родо¬вым) понятием для таких лиц-организаций по ранее действовавше¬му законодательству было понятие «предприятие». В настоящее время термин «предприятие» на практике и в теории используется в различном понимании. Термин «предприятие» используется законо¬дателем для обозначения только таких юридических лиц, как госу¬дарственные и муниципальные унитарные предприятия, в основном же его значение по Гражданскому кодексу Российской Федерации предприятие это не субъект, а объ¬ект — имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Однако в теории коммерческие организации по-прежнему рас¬сматриваются как предприятия. Данное смешение понятий нельзя признать допустимым и следовало бы законодательно использовать иной термин в отношении субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, например, хозяйствующий субъект.
2. В настоящее время акционерное общество является основной формой организации современных крупных предприятий, представляет собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на
основе объединения имущества частных лиц и корпораций различного вида.
Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада позволяет вкладывать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу