*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение бирж. Виды бирж. Функции биржи

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика биржи как института коммерческого права 5
1.1. Понятие и правовая основа бирж 5
1.2. Особенности правового статуса фондовой биржи 10
Глава 2. Практическое задание 13
2.1. Задача №1 ООО «Престол», будучи учредителем ЗАО «Сервис-ФФА», заявило виндикационный иск об истребовании имущества. В обосновании исковых требований истец указал, что спорное имущество было передано им в уставный капитал ответчика в соответствии с решением общего собрания акционеров ЗАО «Сервис-ФФА».
В исковом заявлении истец сослался на ст. 94 ГК РФ и ст.ст. 21, 22 устава ЗАО «Сервис-ФФА». По мнению истца, данные нормы свидетельствуют о том, что он – учредитель акционерного общества – должен получить при выходе часть имущества, соответствующую его доле в уставном капитале общества.
Имеют ли учредители ЗАО право на выделение доли из имущества акционерного общества в случае выхода? Какое решение вынесет суд?
13
2.2. Задача №2 ИМНС обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Дубрава» за неоднократное нарушение им законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на то, что налоговые органы вправе предъявлять иски о ликвидации юридического лица в случае грубого нарушения налогового законодательства, а в указанном споре такого нарушения не обнаружено.
Какие органы могут предъявлять требования о ликвидации коммерческого юридического лица? По каким основаниям можно требовать ликвидации коммерческого юридического лица? Разрешите спор.

14
Заключение 16
Список использованной литературы 18
Термин «биржа» в буквальном переводе с немецкого означает «кошелек». Первая биржа была создана в Нидерландах в г. Брюгге в XV в., но свой след в истории она не оставила, так как позднее появилась более известная Антверпенская биржа.
Если говорить о современной отечественной истории, то в нашей стране прообразом бирж были аукционные торги промышленной продукции Госснаба СССР. После перестройки в России произошел настоящий биржевой бум; в 1992 году количество бирж, зарегистрированных в России, превысило их общее число в мире. Первые российские биржи ориентировались на бартерный обмен в связи с дефицитом денег. Наиболее известными были в то время Российская товарно-сырьевая биржа, биржа «Гермес», Приволжская товарная биржа, Дальневосточная товарно-фондовая биржа, биржа «Урал».
Актуальность исследования выражается в том, что биржевая деятельность является прогрессирующим институтом коммерческого права и в силу этого обстоятельства требует внимательного изучения.
Предметом данной работы выступают отношения по правовому регулированию бирж.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института коммерческого права как биржа.
При написании данной контрольной работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать общую характеристику биржи как института коммерческого права;
 решить практическое задание;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
При написании контрольной работы были использованы труды О.А. Беляевой, Л.Г. Востриковой, В.В. Лаптева, С.С. Занковского и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
1) Биржа представляет собой регулярно действующую организацию, в помещении которой совершаются сделки по купле-продаже. Выделяют три основные разновидности бирж: товарные, фондовые и валютные.
Классификацию бирж:
а) по виду обращающихся активов различают биржи, торгующие:
– государственными;
– корпоративными;
– производными ценными бумагами.
б) по форме проведения торгов можно выделить:
– голосовые;
– электронные биржевые системы.
в) по значимости биржи могут быть:
– международными;
– национальными;
– региональными.
Товарная биржа – это юридическое лицо, формирующее оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам. Биржевая деятельность представляет собой исключительный вид деятельности, поэтому биржа не вправе заниматься торговой и иной деятельностью, не связанной с биржевой торговлей.
2) Особенности товарной биржи в следующем:
– фондовая биржа может быть создана в форме акционерного общества любого типа или некоммерческого партнерства;
– акционерами фондовой биржи вправе быть любые лица; при этом в собственности одного акционера и его аффилированных лиц не может находиться более 20% акций одной категории;
– членами фондовой биржи – некоммерческого партнерства могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг; при этом один член партнерства не вправе обладать более чем 20% голосов на общем собрании;
– фондовая биржа, созданная в форме акционерного общества, организует торговлю ценными бумагами между доверительными управляющими, брокерами и дилерами;
– фондовая биржа – некоммерческое партнерство проводит торги только с участием членов биржи;
– фондовая биржа, зарегистрированная в форме некоммерческого партнерства, вправе преобразоваться в акционерное общество по решению своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу