*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«НДФЛ: сущность, значение и проблемы взимания (на примере ГУП «Благодарненское ДРСУ»)»

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 3102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1 Гносеологические корни российского подоходного налогообложения
7
1.1 История развития подоходного налогообложения в России 7
1.2 Теоретические основы налога на доходы физических лиц 17
Глава 2 НДФЛ: сущность и значение налога (на примере ГУП «Благодарненское ДРСУ»)» 46
2.1 Общая характеристика предприятия и анализ производственно-хозяйственной деятельности ДРСУ за 2004-2006 гг. 46
2.2 Система налогообложения предприятия и место в ней НДФЛ 58
2.3 Расчет налоговой базы и сумм удержанного налога на примере некоторых работников ДРСУ 63
Глава 3 Основные проблемы и направления совершенствования взимания налога на доходы физических лиц 71
Заключение 83
Список используемой литературы 85
Приложения 89
Введение

Преобразования в политическом устройстве Российской Федерации, ее экономике привели к кардинальным изменениям в системе налогообложения страны. Она стала играть важную роль в финансовой сфере деятельности государства, организаций и населения. Налог на доходы физических лиц призван обеспечивать государство необходимыми финансовыми ресурсами и содействовать решению социально-экономических проблем в обществе.
Потенциал налога на доходы физических лиц в современной налоговой системе России реализован не полностью. Он еще не стал ведущим источником формирования доходов бюджетной системы, не оказывает существенного воздействия на процессы перераспределения валового внутреннего продукта в России, слабо влияет на регулирование имущественного расслоения населения, устранение острых социальных проблем в стране: безработицы, низкой рождаемости граждан, высокой доли граждан, получающих доходы ниже прожиточного минимума. В связи с вышеизложенным, можно с уверенностью утверждать, что выбранная тема дипломной работы является актуальной в современном обществе, так как она затрагивает не только интересы государства, но и обычных граждан.
Объектом изучения является Государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Благодарненское дорожное ремонтно-строительное управление», основным видом деятельности которого является содержание автомобильных дорого федерального значения.
Период исследования составляет три года (2003 г., 2004 г., 2005 г.).
Целью данной дипломной работы является изучение теоретических и практических аспектов налогообложения физических лиц, разработка основных направлений совершенствования механизма налогообложения.
Для достижения данной цели в настоящей работе поставлены и решены следующие задачи:
- проследить изменения подоходного налогообложения в исторической ретроспективе;
- охарактеризовать все элементы современного налога на доходы физических лиц;
- исследовать применяемую систему вычетов при определении налоговой базы, ее...
Заключение

Анализ налога на доходы физических лиц показывает, что он, как и вся налоговая система РФ, находится в постоянном развитии. Даже после принятия второй части Налогового кодекса НДФЛ в той ли иной мере изменялся с появлением каждой новой редакции Налогового кодекса. В теоретическом же плане, налог вполне проработан, и в предшествующее десятилетие накоплен определенный опыт его взимания.
Проследив изменения по подоходному налогу за 1992-2000гг., можно сделать вывод о том, что подоходный налог играл незначительную роль в качестве инструмента фискальной политики из-за низких поступлений и слабых перераспределительных свойств данного налога. Причинами подобного положения являются: низкий уровень доходов населения; сложность законодательства, регулирующего подоходный налог, при наличии большого количества льгот; слабое его администрирование и массовое уклонение от его уплаты. Именно поэтому было проведено кардинальное реформирование налога в 2001 г. (введена 23 глава Налогового Кодекса).
Для проведения анализа и изучения на практике методики расчета налога на доходы физических лиц необходимо ознакомится с теоретическими аспектами взимания НДФЛ, что и было сделано в первой части работы. В ней были рассмотрены все элементы налога на доходы физических лиц, отношения, которые устанавливаются у его плательщиков с государством, а также обязанности предприятий, как налоговых агентов, по своевременному перечислению в бюджеты различных уровней и правильному взысканию НДФЛ.
При изучении общей экономической картины на предприятии, были сделаны определенные выводы. Ситуация в ГУП «Благодарненское ДРСУ» является весьма неоднозначной. Несмотря на то, что динамика показателей финансовой устойчивости и оборачиваемости является положительной (возрос коэффициент автономии, уменьшилась доля заемных средств в имуществе собственных средствах предприятия, увеличилась общая оборачиваемость), также наблюдается возрастание коэффициента ликвидности и обеспеченности собственными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу