*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные производственные фонды, показатели оценки и пути повышения эффективности их использования (на материалах ЗАО «АЛПИ»)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Введение……………………………………………………………………… 4
1. Основные фонды предприятия и их характеристика……………... 7
1.1. Основные фонды предприятий: понятие, состав, сущность и классификация………………………………………………………………..
7
1.2. Основные фонды предприятий торговли и их характеристика……… 10
1.3. Показатели эффективности использования основных фондов………. 15
2. Эффективность использования основных фондов на современном предприятии…………………………………………………………………..
31
2.1. Экономическая характеристика предприятия………………………. 31
2.2. Экономическая ценность основных фондов……………………….. 35
2.3. Резервы повышения эффективности использования основных фондов………………………………………………………………………...
37
Заключение…………………………………………………………………… 39
Библиографический список………………………………………………… 43
Приложения………………………………………………………………….. 46
ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим элементом национального богатства выступают основные фонды.
Основные фонды - это часть имущества, используемая в качестве средств труда, при производстве продукции, оказания услуг, либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл и стоимостью более 100- кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).
В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства основные средства по составу подразделяются на производственные и непроизводственные.
Производственные основные фонды - функционируют в сфере материального производства неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются, постепенно переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания.
Производственные основные средства составляют материально-техническую базу фирмы и основу её уставного капитала. В составе основных производственных средств в соответствии с общероссийским классификатором основных фондов выделяют основные фонды, которые по выполняемым ими функций и назначение принадлежат к другой отрасли, чем основные средства предприятия в целом.
Основные производственные фонды - это материально- техническая база современного предприятия. От их объёма зависит производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процессы труда, придают труду творческий характер, повышают культурно – технический уровень общества в целом.
В рыночных условиях основные фонды главная предпосылка
дальнейшего роста за счёт всех факторов интенсификации производства.
В основных фондах воплощена и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Основные...
Основные фонды – это материально – вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного времени, а утратившие свою стоимость по частям. Основные фонды обеспечивают материально – техническую базу предприятия, характеризуют его экономическую самостоятельность и надёжность.
Основные фонды включают здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудования, транспортные средства, инвентарь, насаждения. Основные фонды торгового предприятия в общей сумме средств занимают относительно небольшой удельный вес, но их абсолютные размеры значительны. Они предназначены для продолжения производства в сфере обращения. Реализуя потребительную стоимость, завершая процесс в сфере обращения, они увеличивают стоимость продукции, созданной в сфере материального производства. Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов от 26.12.94г. №359 основные фонды классифицируются по признакам: натурально – вещественной форме, по характеру участия в торговом процессе, в зависимости от специфических способностей участия в торговле, по принадлежности торговым предприятиям, по имеющимся правам. Соотношение различных групп основных фондов общей стоимости составляет структуру основных фондов.
Учёт и оценка основных фондов осуществляется в натуральной и стоимостной форме. В бухгалтерском учёте основные фонды оцениваются по трем метода стоимости: первоначальной, восстановительной, и остаточной.
В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются физически и морально. С износом можно бороться путём проведения капитальных ремонтов, модернизации и реконструкции. Восстановление основных фондов происходит собственными силами, силами привлекаемых
организаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу