*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуально-психологические особенности личности в трудовом коллективе в условиях повышенной опасности в связи со стажем работы + доклад

дипломные работы, Психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Исследование индивидуально-психологических особенностей личности в условиях повышенной опасности 6
1.1. Понятие личности в психологии 6
1.2. Коллектив и личность 12
1.3. Изменения личности в трудовой деятельности в условиях повышенной опасности 20
1.4. Постановка проблемы, гипотезы, задачи исследования 27
Глава 2. Организация и методики исследования 30
2.1. Организация исследования 30
2.2. Методики исследования 30
Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования 43
3.1. Различия индивидуально-психологических особенностей членов трудового коллектива в условиях повышенной опасности со стажем работы от 0 до 15 лет и от 16 до 25 лет 43
3.2. Взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей членов трудового коллектива, работающих в условиях повышенной опасности 48
Заключение 61
Список литературы 67
Приложения 69
В современной обществе, в связи с участившимися стрессовыми факторами различными по своему происхождению особо актуальным является изучение проблемы личностных изменений.
Как правило, исследования психических последствий работы в опасных условиях труда ограничиваются изучением стрессовых расстройств, тогда как личностным изменениям вызванными условиями повышенной опасности уделяется мало внимания.
В трудах отечественных и зарубежных психологов развитие личности рассматривается в перспективе жизненного пути и понимается как динамическая система, образованная взаимодействием созревания и научения, переплетением процессов физического, психического и социального развития. Это позволяет специалистам рассматривать развитие человека в историческом, культурном и социальном аспектах, охарактеризовать факторы, влияющие на личностное развитие.
Концепции развития фокусируются на вопросе о том, как меняются аспекты функционирования личности в зависимости от условий жизнедеятельности. Объяснения этих изменений являются ключевым компонентом в теории личности.
Проблема формирования личности в профессиональной деятельности - одна из стержневых в психологии. По мнению Б. Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам личности принадлежит ведущая роль. По мнению психолога разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач.
В современных условиях социального и экономического развития общества государство предъявляет более высокие требования к эффективности деятельности личности. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы индивидуализации деятельности, развития личности в деятельности, в общении, в коллективе.
Проблема стресса привлекала и привлекает внимание многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, психологов, педагогов, философов, социологов и др.
Актуальность исследования заключается в том,...
Изучив проблему индивидуально-психологических особенностей личности в трудовом коллективе в условиях повышенной опасности, были сделаны следующие выводы: личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих; личность формируется в деятельности; деятельность – это активное взаимодействие человека со средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности, мотива; работа в трудовом коллективе в условиях повышенной опасности способствует формированию психологического стресса; стрессовые признаки могут рассматриваться в качестве основы, на которой формируются личностные изменения разных уровней.
Т-критериальный анализ показал, что существуют следующие особенности индивидуально-психологических свойств членов трудового коллектива в условиях повышенной опасности с опытом работы до 15 лет и от 15 до 25 лет.
Испытуемым с опытом работы до 15 лет, в отличие от испытуемых с большим стажем работы, свойственны следующие индивидуально-психологические особенности: у них больше выражена склонность приписывать более важное значение внешним обстоятельствам как в профессиональной деятельности, так и в остальных сферах жизни; они более активны, энергичны, оптимистичны, беспечны, мечтательны, доверчивы, восприимчивы к переменам, новым идеям; испытуемым с меньшим опытом работы, в отличие от более опытных специалистов больше свойственно стремление к новизне, они более адаптивны к новым условиям и обстоятельствам, склонны к смене впечатлений, имеют выраженную потребность в поддержке со стороны коллег, имеют невысокий уровень личностной тревожности.
Испытуемым с опытом работы от 15 до 25 лет, в отличие от менее опытных специалистов свойственны следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу