*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аграрная реформа Столыпина.

рефераты, История экономики

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Экономика и социальный строй России накануне реформ 4
2. Ход реформ 6
3. Результаты реформ 8
Заключение 10
Литература 14
В данной работе рассмотрим и проанализируем сущность и значение аграрной реформы П.А. Столыпина.
Актуальность темы исследования. Осуществление земельных реформ в России сводило их лишь к продовольственной проблеме и мало затрагивало правовое решение земельных вопросов и укрепление статуса крестьянства — носителя, свидетеля и хранителя управленческой практики регулирования отношений в социальных и экономических системах. В юридическом и экономическом аспекте эволюция и генезис земельных преобразований, формирования общероссийского законодательства не исследовались с точки зрения их значимости для современного состояния управления и правовых основ реформирования сельского хозяйства России.
В связи с этим представляет огромный интерес изучение реформ Столыпина, который показал, что именно крестьянский вопрос является центральным как в политике, так и в экономике, и от его решения зависит судьба существующего (любого) режима. Это глубоко осознавали реально мыслящие представители правящих кругов, которые еще до бурных событий 1905 г. пришли к выводу о необходимости замены сельской общины индивидуальным крестьянским хозяйством. Кабинетом министров С.Ю.Витте были предложены следующие направления реформы: свободный выход крестьян из общины, закрепление общинной земли в частную собственность, разрешение продажи земли.
Стабилизация внутренней обстановки после революции была связана с именем П.А. Столыпина, ставшего в 1906 году главой правительства. Как писал русский философ В.В. Розанов, уже сами по себе личностные качества нового премьера -порядочность, уравновешанность, масштабность государственного мышления - вели к успокоению общественных страстей . Столыпин стал инициатором преобразований, имевших высокую экономическую и социальную результативность.
Эта реформа - один из важнейших моментов в истории России. Каждому, кто хочет понять смысл всех главных событий XX века, разобраться в сути советского строя и причинах нашего нынешнего бедствия, надо вникнуть в замысел...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу