*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование классической музыки на муыкальных заятиях как средство развития музыкальной культуры у детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Характеристика и структура музыкальной культуры
1.2. Формирование у детей дошкольного возраста музыкально-эстетического сознания – как основы индивидуальной музыкальной культуры
1.3. Методы и приемы формирования знания музыке у детей дошкольного возраста
1.4. Формирование основ музыкальной культуры у детей старшего дошкольного возраста через восприятие произведений классической музыки
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Диагностика уровня развития музыкально-эстетического сознания. Выявление исходного уровня знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста
2.2. Формирование основ музыкальной культуры музыкально-эстетического сознания и знания о музыке детей старшего дошкольного возраста в процессе восприятия классической музыки
2.3. Сравнительный анализ полученных результатов
Заключение
Литература
Приложения
Современные научные исследования свидетельствуют о том, что формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве с трудом восполнимо впоследствии.
Стремясь к воспитанию современного человека необходимо позаботиться о его эстетической восприимчивости, о том, чтобы он умел использовать в своей жизни и деятельности переживания, получаемые от общения с музыкой.
С раннего детства у ребенка необходимо воспитывать способность воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и искусстве.
Стремление самому участвовать в создании прекрасного. Ребенок приобщается к художественной деятельности, у него вырабатываются определенные отношения к природе, к труду, к общественной жизни, быту, ребенок учится видеть в них прекрасное и самостоятельно создавать их (Н.А. Ветлугина, А.Н. Зимина, О.П. Радынова).
Многие писатели, композиторы, музыковеды неоднократно подчеркивали, что работу по формированию основ музыкальной культуры надо вести систематически. Что она должна входить составной частью в ту деятельность, которую ведут педагоги по воспитанию гармонически развитого человека.
Для формирования музыкальной культуры большое значение имеет музыкальная работа с детьми. Это фундамент, без которого музыкальная пропаганда в массах никогда не будет давать полноценных результатов.
Уровень музыкальной культуры подрастающего поколения, в настоящее время, во многом зависит от решения проблем развития основ музыкальной культуры.
Одним из средств формирования основ музыкальной культуры у детей является классическая музыка.
Классическая музыка близка эмоциональной натуре ребенка. Под влиянием музыки развивается его художественное восприятие, богаче становятся переживания.
Музыка – величайший источник эстетического и духовного наслаждения. Она сопутствует человеку на протяжении всей его жизни, вызывает эмоциональный отклик, взволнованность, стремление к действию. Она способна вдохновить, зажечь человека,...
Изучив педагогическую литературу о проблеме исследования, мы выяснили, что формирование основ музыкальной культуры на современном этапе развития общества становится необходимым условием существования индивида. Проблема формирования основ музыкальной культуры рассматривается в трудах О.П. Радыновой, А.Н. Зиминой, Н.А. Ветлугиной.
Рассмотрев взгляды педагогов на формирование основ музыкальной культуры мы пришли к выводу, что основой музыкальной культуры детей являются огромные познавательные и воспитательные возможности музыкального искусства, которые ребенок получает в процессе передачи ему общественно исторического опыта и способов музыкально художественной деятельности.
Познание мира через художественный музыкальный образ обогащает личность ребенка, способствует всестороннему развитию, формированию его мировоззрения.
Исходя из этого, при использовании классической музыки на занятиях, дети получают необходимые знания о музыке, накапливают слуховой опыт, обогащают эмоционально-образный словарь, что способствует формированию основ музыкальной культуры.
Материалы, полученные в ходе нашего исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что использование классической музыки на занятиях будет способствовать развитию основ музыкальной культуры у детей старшего дошкольного возраста, если: педагог знакомит детей с различными жанрами музыкального искусства, средствами музыкальной выразительности, с музыкальными терминами, музыкальными инструментами, музыкальными профессиями и т.д., педагог в процессе занятий использует методы с нарастанием проблемности.
В процессе воспитания обогащаются знания о музыке, накапливаются музыкальные впечатления. При оценке музыкальных произведений, дети опираются на свой опыт. Высказывания о прослушанных произведениях часто свидетельствуют о живости воображения, фантазии. Дети, которые накопили некоторые музыкальные впечатления, навыки исполнения, способы внимательно слушать, глубже чувствовать не только общее настроение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу