*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование ТРИЗ в развитии творческих способностей ребенка дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе
1.1. Состояние проблемы развития творческих способностей в психолого-педагогической теории и практике
1.2. Понятие творчества и творческих способностей
1.3. Психолого-педагогические особенности дошкольников
Глава 2. Особенности использования ТРИЗ в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста
2.1. Сущность понятия ТРИЗ и условия ее использования в педагогической теории и практике
2.2. Способы использования ТРИЗ в развитии творческих способностей дошкольников
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Тема: «Использование ТРИЗ в развитии творческих способностей ребенка дошкольного возраста».
Актуальность. Сегодня особое значение приобретают гуманизация образовательного процесса, создание условий для максимального раскрытия потенциальных возможностей каждого ребенка.
С позиции теории амплификации (обогащения) развития детей (А.В. Запорожец) важную роль в формировании творчества играют специфические виды деятельности.
В 1989 году был взят курс на обновление содержания дошкольного образования: сократилось общее количество занятий, некоторые разделы программы вынесены из занятий в раздел «совместная деятельность воспитателя с детьми», был сделан переход от фронтальных форм к работе малыми группами, появились занятия познавательного цикла.
На сегодняшний день нет конкретики в содержании и тематическом планировании данных занятий.
Воспитатели испытывают сложности в отборе материала и методике их проведения. Результаты анализа ежемесячного планирования, диагностика детей показали, что при проведении занятий познавательного цикла нарушаются такие важные принципы обучения как диалектичность, системность (упускаются некоторые разделы программы, нет системы повторения материала), последовательность (от простого, к сложному).
Новые требования к содержанию дошкольного образования, ориентируют воспитателей на всестороннее развитие ребенка на основе учета его возрастных и индивидуальных особенностей.
К сожалению, «Типовая программа» ограничивает условия для саморазвития и реализации творческого потенциала детей, развивая в них только одну сторону – исполнительские способности, а более сложная сторона – творческие способности человека остается на низком уровне. Поэтому процесс адаптации многих детей в школьных коллективах идет сложно. Дети не могут самостоятельно найти правильное решение в сложных жизненных ситуациях, в мышлении проявляется стериотипность.
Перемены последних лет показали несостоятельность «стандартной» личности. Сегодня нужны люди интеллектуально смелые,...
Развитие ребенка требует огромного внимания со стороны окружающих его взрослых. Важно создать благоприятную психологическую обстановку для занятий ребенка, находить слова поддержки для новых творческих начинаний, относиться к ним с симпатией и теплотой. Аккуратно, ласково и ненавязчиво поддерживать стремление ребенка к творчеству. В случае неудач, ему необходимо сочувствие, и ни в коем случае нельзя высказываться неодобрительно о творческих попытках ребенка. Взрослые должны быть терпимы к, порой, \"странным\"\' идеям ребенка, сначала нужно разобраться в причинах появления идеи и попытаться найти в ней \"рациональное зерно\". Надо не замуровывать в ребенке естественное желание задавать вопросы. Терпеливо и доброжелательно отвечать на них, чтобы у ребенка не возникло ощущение, будто вам надоели его \"почему\" и \"отчего\". Напротив, всем своим поведением следует показывать, что вам нравится стремление ребенка познать мир, особенно приветствовать интересные и глубокие вопросы. Необходимо почаще оставлять ребенка одного и позволять ему самостоятельно заниматься делами. Чрезмерная опека со стороны родителей может заглушить творчество. Навязчивая родительская помощь может восприниматься как нарушение границ личности. Когда идея принадлежит самому ребенку, то даже совсем маленькие дети, не говоря уже о подростках, часто оказывают упорное сопротивление взрослым, которые слишком активно стремятся разделить радость творческого воображения с ребенком.
Необходимо учить ребенка уважать точку зрения других, ибо только тогда другие будут уважать его мнение. Для этого необходимо относиться с пониманием и терпением к мнению окружающих, даже если оно резко отличается от вашего. Внимательно следить за своей речью, не допускать слов осуждения в адрес других, особенно в присутствии ребенка. Положительные отзывы родителей о педагоге и, наоборот педагогов о родителях создают у детей чувство защищенности. Надо постараться открыто выражать свои чувства к ребенку. Дети, уверенные в любви...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу