*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование цвета, элементов арт-терапии в коррекционной работе с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста

рефераты, Педагогика

Объем работы:

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Использование цвета, элементов арт-терапии в коррекционной работе с детьми с ОНР
Заключение
Список литературы
Приложения
Детские рисунки предоставляют богатый диагности¬ческий материал не только для выявления состояния изобразительных, сенсомоторных способностей и навы¬ков детей, уровня их знаний и представлений об окру¬жающем мире, но и для диагностики речевых наруше¬ний. По содержанию рисунка можно судить об уровне речевого развития ребенка, по качеству изобразитель¬ных навыков — штриховке, силе нажима и др. крите¬риям — о наличии дизартрической симптоматики. Спастичность характеризуется тем, что ребенок при штри¬ховке не в состоянии регулировать силу нажима и рвет бумагу. При паретичности от карандаша практически не остается следа или он еле заметен; цветовая гамма рисунка бледная, он как бы размыт, не имеет четких границ.
Однако анализ научно-методической литературы не дает достаточно четких и полных сведений об особен¬ностях изобразительной деятельности детей, имеющих речевые нарушения (Р. Линднер, 1925; Ф. Гудинаф, 1926; В. И. Кириенко, 1961; Г. В. Лабунская, 1965; X. Зурвайер, 1966; Т. Н. Головина, 1971; Т. С. Комарова, 1994; Л, В. Компанцева, 1999).
Многолетние наблюдения ученых подтвердили то, что практически все дети, слабо владеющие изобразительными навыками, в школе имеют проблемы с письмом, так как у них наруша¬ется зрительно-моторная координация, ориентировка в пространстве, что является предрасполагающими фак¬торами для дизартричного почерка, оптической, мотор¬ной и акустической дисграфий (нарушению письмен¬ной речи). Следовательно, необходимо умелое коррекционное воздействие на познавательные и личностные качества детей, что не только совершенствует изобра¬зительные навыки, но и способствует профилактике и коррекции речевых недостатков. Изобразительная дея¬тельность повышает эмоционально-положительный фон, создает благоприятные условия для успешного развития ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу