*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность как категория исследования социальной философии

рефераты, Философия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Человек как личность, его взаимодействие с обществом
2. Свобода личности. Волюнтаризм и фатализм
3. Личность в системе коммуникаций
Заключение
Список литературы
Понятие \"человек\" охватывает то общее, что свойственно всем людям в биологическом, психологическом и социальном аспектах. Как единый представитель биологического рода или социальной группы человек является индивидом.
Понятие \"индивид\" - это первая ступень на пути перехода к понятию \"личность\". Второй ступенью этого перехода является понятие \"индивидуальность\", которое включает в свое содержание лишь специфические черты, присущие отдельному человеку: особенности психофизиологической структуры, роли и положения в обществе, характера и направленности деятельности и т.п.
Человек как личность - это человек, имеющий определенную жизненную ориентацию, тот или иной уровень культуры, сознающий свои права и обязанности по отношению к обществу и природе. Отсюда становится ясно, что понятие \"личность\" отображает в своем содержании меру социальности человека, временно абстрагируясь от всех остальных его свойств. Иначе говоря, понятие \"личность\" находится в неразрывной связи с понятием \"общество\".
Попытки разорвать это диалектическое единство ведут либо к возможности существования некого \"атомарного индивида\", лишенного всяческих социальных характеристик, либо к \"безлюдным\" общественным формам бытия.
В действительности, каждая личность не есть отрицание социального, а является специфической, единичной (и в этом смысле уникальной) формой его воплощения. Точно также и общество невозможно представить себе без людей; оно есть исторически сложившиеся формы их коллективного бытия.
Единство личности и общества не исключает их различия. Личность относительно автономна от общества, так как имеет свою природную основу, развивающуюся по специфическим законам.
Вместе с тем, все общественные связи не могут быть втиснуты в отношения \"личность - общество\", ибо они имеют свою субстанциональную основу и их диапазон велик и многообразен (производственно-технические, политические, нравственные, эстетические и т.п.).
Значит ли это, что личность находится в подчиненном...
Активно взаимодействуя с общественной средой, человек постепенно становится личностью. В этом процессе, который называют социализацией, усваивается совокупный общественный опыт и осуществляется его переработка с целью дальнейшего совершенствования самого общества.
Под социальной активностью принято понимать характери¬стику деятельности человека в аспекте ее направленности и меры интенсивности.
Социальный тип личности представляет собой обобщенную характеристику некоторой социальной группы или социаль¬ного класса, которая включает в себя такие их социальные свойства, как формы общения и деятельности, образ жизни, самосознание и т.п.
Свобода личности — это специфический способ бытия че¬ловека, связанный с осознанным выбором поведения в соот¬ветствии с необходимостью и его реализацией в практичес¬кой деятельности.
Общение — это процесс взаимосвязи и взаимодействия социальных субъектов, в котором происходит обмен идеями, опытом, деятельностью, информацией и т.п.
Под аргументацией понимают спо¬соб полного или частичного обоснования суждений, гипотез, концепций, теорий, идей и т.п. с помощью каких —либо утвер¬ждений.
Спор — это общение, при котором происходит столкнове¬ние точек зрения, мнений, позиций, оценок, что требует непременного использования аргументации для обоснования своей позиции и/или опровержения доводов оппонента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу