*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация маркетинговой службы

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Цели и задачи службы маркетинга. 5
1.2 Принципы организации маркетинговых служб (из аркетинга) 7
1.3 Основные методы и направления работы маркетинговых служб 11
1.4. Разработка организационной структуры управления маркетингом на предприятии 13
1.5. Основные требования к построению маркетинговых служб 16
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ МАРКЕТИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОАО МПЗ “БЕЛВАР” 17
2.1. Общая характеристика промышленного предприятия ОАО МПЗ «Белвар» 17
2.2.1. Общие положения о службе маркетинга предприятия 20
2.2.2. Анализ деятельности службы маркетинга и других рганизационных структур предприятия 22
2.2.3. Совершенствование маркетинговой деятельности на МПЗ \"Белвар\" 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Основой современного рыночного хозяйства является маркетинговый подход к организации деятельности как на микроуровне - на уровне предприятий и организаций, так и на макроуровне - уровне всей национальной экономики.
Актуальность исследования по организации маркетинга на предприятиях в новых условиях экономической реформы определяется прежде всего продолжающейся переориентацией предприятий на удовлетворение в первую очередь потребностей потребителей продукции. Назрела необходимость в принципиально новой организации производства и управлении им, которая должна способствовать успешному решению, казалось бы, взаимоисключающих задач: повышать гибкость производства, быстро менять ассортимент продукции в соответствии с запросами потребителя и одновременно оперативно внедрять новую технику и технологию.
Требования к продукту, диктуемые потребителем, обусловливают необходимость использования наиболее оптимальных структур управления (служб маркетинга), сочетания в управлении принципов централизации и децентрализации, более полного учета требований потребителей в производственной программе, обеспечения ускорения научно-технического прогресса и повышения конкурентоспособности, осуществления программно-целевого подхода к выработке и принятию управленческих решений. При этом остро встает задача обеспечения эффективного взаимодействия на разных уровнях управления таких функций, как маркетинг, планирование, контроль, организация, руководство.
Маркетинговая работа требует организации специализированной службы на предприятии. В практике коммерческой деятельности нашли применение различные подходы по организации службы маркетинга: функциональная, товарная, рыночная, товарно-рыночная.
В первой главе данной работы будут рассмотрены особенности маркетинговых служб: цели и задачи, принципы организации, основные методы и направления работы, а также сильные и слабые стороны организации маркетинговых служб.
Вторая глава будет посвящена практическим вопросам организации службы маркетинга...
Делая вывод, следует отметить, что маркетинг является ведущей функцией, определяющей техническую, производственную политику предприятия, стиль и характер управления всей предпринимательской деятельностью. Специалисты по маркетингу стараются довести до каждого инженера, конструктора и производственника, каким потребитель хочет видеть данный продукт, какую цену он готов платить, где и когда потребуется этот продукт.
Маркетинговые службы влияют на выполнение всех важнейших функций предприятия. Растет их роль при переходе к рыночным условиям хозяйствования и осуществления процесса переориентации на потребительский рынок.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что не может быть единой организационной структуры, рекомендуемой в виде некоего стандарта для всех предприятий.
Таким образом, эффективность функционирования той или иной маркетинговой организационной структуры во многом будет определяться теми кадрами, которые заняты маркетингом на предприятии. И здесь подразумеваются не только их профессиональная подготовка, но и мера ответственности, которая на них возложена, и принятая на предприятии система стимулирования их труда.
В каждом конкретном случае, руководитель предприятия, исходя из своего видения целей и задач, которые он планирует поставить перед службой маркетинга, определяет её место в оргструктуре предприятия.
В первой главе данной работы раскрыто понятие службы маркетинга как практическое осуществление положений данной науки, основные виды оргструктур, этапы развития.
Во второй главе был рассмотрен вариант построения структуры службы маркетинга на примере конкретного предприятия ОАО МПЗ «Белвар», исходя из того, что её основные задачи сводятся к сбору и анализу исходной информации, планированию и прогнозированию, оперативной работе, а также служба маркетинга предприятия такого-то решения; так же анализируются результаты деятельности ОАО МПЗ\" Белвар \"; представлены практические вопросы организации службы маркетинга на промышленном предприятии ОАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу