*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковский маркетинг: принципы, способы и составные элементы, содержание и развитие

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 133 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...1
Глава 1. Сущность и организация банковского маркетинга
1.1.Маркетинг в банковской сфере, его особенности и принципы…...3
1.2.Задачи и функции банковского маркетинга……………………...….9
1.3.Организация маркетинговой деятельности в банке……………….10
Глава 2. Содержание банковского маркетинга
2.1. Составные элементы банковского маркетинга……………………….…15
2.2. Основные концепции и стратегии банковского маркетинга……...25
2.3.Банковские услуги и банковский продукт……………………….....29
2.4. План банковского маркетинга и разработка банковских услуг......35
2.5. Сегментация рынка банковских услуг……………………………...36
2.6. Выбор ценовой политики и продвижение банковских услуг на рынке………………………………………………………………………38
Глава 3. Исследование рынка банковских услуг при обслуживании клиентов - юридических лиц Коломенского района Московской области
3.1. Общая характеристика состояния региональной экономической конъюнктуры……………………………………………………………………..49
3.2. Анализ конкурентной среды……………………………………………...53
3.3. Аналитическая деятельность по сегментации рынка банковских услуг…………………………………………………………………………..…..54
Глава 4. Развитие современного банковского маркетинга
4.1 Новые тенденции в развитии банковского маркетинга…………………62
4.2 Способы привлечение клиентов в банк……………………………….….74
4.3. Маркетинговые стратегии управления филиалом коммерческого банка……………………………………………………………………………...91
4.4. Психологические аспекты формирования благоприятного имиджа банка………………………………………………………………………….…115
Заключение………………………………………………………………….….124
Список литературы…………………………………………………………….128
Приложение 1………………………………………………………………..…129
Приложение 2 …………………………………………………...……………..130
Приложение 3……………………………………………………………….….131
Приложение 4 ………………………………………………………………….133
Маркетинг как комплексная, равносторонняя и целенаправленная деятельность в области производства и рынка обеспечивает решение конкретных рыночных задач наиболее рациональным способом в конкретной ситуации.
Маркетинг известен как система управления и организации деятельности компаний, фирм, банков, всесторонне учитывающая происходящие на рынке процессы. Банковский маркетинг в силу его специфики представляет особую отрасль маркетинга. Это внешняя и внутренняя идеология, стратегия, тактика и политика деятельности банка, определяемая конкретной общественно-политической и экономической ситуацией. Последние изменения в банковских системах стран с развитой рыночной экономикой, реальная хозяйственная ситуация в России сегодня привлекли к жизненной необходимости освоения коммерческими банками самых современных приемов и способов маркетинга. На это ориентируют универсализация банковской деятельности, выход ее за границы традиционных операций, усиление у банков конкурентов в лице небанковских учреждений, отток вкладов из банков в результате развития рынка ценных бумаг и “финансового кризиса в стране”. Кроме того, в России в банковскую сферу активно проникают страховые, брокерские, сберегательные, трастовые и другие компании, пенсионные фонды, торгово-промышленные и финансовые корпорации. В результате стали характерными снижение доходности коммерческих банков и значительное усиление риска их операций. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, банкам предстоит осваивать новые виды услуг, новые формы бизнеса, выдвигать на первое место не только интересы акционеров, но бороться за каждого клиента.
Маркетинг лежит в основе работы всех подразделений банка. В современном российской практике мозговым центром, организующим маркетинг, как правило, является коммерческий отдел. Он занимается непосредственно изучением рынка, сбором необходимой информации, ее анализом, разработкой стратегии освоения рынка.
Введение маркетинга в управление коммерческими банками положило начало возникновению...
Итак, банковский маркетинг, можно определить как поиск и использование банком наиболее выгодных рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры. Этот процесс предполагает четкую постановку целей банка, формирование путей и способов их достижения и разработку конкретных мероприятий для реализации планов.
Реальный банковский маркетинг может развиваться в России, если банки будут, прежде всего, учитывать общепринятые методы маркетинга, связанные с кредитными вложениями в промышленность и другие сферы экономики. Это хорошо показывает практика многих банков, у которых за счёт вложения в промышленные, обрабатывающие, строительные и другие предприятия, а также в ценные бумаги возросла прибыль. Это способствовало и укреплению этих предприятий, и закреплению на рынке.
В России банковская маркетинговая стратегия и политика строились без главного элемента — тщательного изучения рынка и разбивки его путём сегментации на целевые однородные рынки по клиентам. В результате банки работали с общей массой клиентуры, навязывая им услуги, они исходили из реальных потребностей своих клиентов.
Однако, опираясь в последнее время на зарубежный опыт и на свои, уже заработанные ошибки, российские банки активно применяют все способы и методы маркетинга, ориентируются не только на расширение круга вкладчиков, но и на постоянное улучшение качества их обслуживания.
В ходе усиливающейся конкуренции среди коммерческих банков необходимо определить общие принципы стратегии конкурентной борьбы.
Деятельность учреждений Сберегательного банка, в том числе рассматриваемого Коломенского отделения, направлена прежде всего на закрепление имеющейся клиентуры, привлечение на обслуживание в банк новых клиентов, предоставление им широкого спектра банковских услуг, повышение качества их обслуживания.
При этом одно из центральных мест отводится работе с корпоративной клиентурой. Отношения банка с клиентами строятся на принципах ответственного партнерства, участия в решении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу