*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские риски и управление ими

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА 8
1.1. Понятие и сущность банковских рисков 8
1.2. Классификация банковских рисков 10
1.3. Современный банковский риск-менеджмент 13
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «УРАЛСИБ» 28
2.1. Общая характеристика банка: история создания и развития, организационная структура 28
2.2. Характеристика банковских услуг 31
2.3. Оценка показателей деятельности банка за 2005-2007 гг. 36
3. БАНКОВСКИЕ РИСКИ ОАО «УРАЛСИБ»: СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ 42
3.1. Оценка уровня банковских рисков 42
3.1.1. Финансовые риски 42
3.1.2. Операционные риски 50
3.2. Организация управления банковскими рисками 60
3.3. Пути совершенствования управления банковскими рисками 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Российская банковская система вступила в новый этап своего развития. Преодолены последствия финансового кризиса 1998 г. На повестке дня — об¬ретение подлинной стабильности и обеспечение динамичного роста. Реше¬ние этой сложной задачи требует повышения уровня корпоративного управ¬ления, комплексного управления банковскими ресурсами. Сложность учета рисков в банковской практике связана, прежде всего, с их многоаспектностыо, взаимоза-висимостью в изменяющихся условиях, сложностью формализации и многими другими факторами. В банковской практике риск выступает как вполне кон-кретная вероятность потерь в виде недополучения доходов, дополнительных расходов, потери собственных ре¬сурсов и т. п. Чтобы управлять рисками, банки располагают квалификацион¬ными, организационными, техническими и други-ми возможностями и от уровня рисков, напрямую зависит не только уровень прибыли банка, но и вообще его выживание в условиях рыночной экономики, что делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.
Суще¬ствуют разные типы рисков: зависящие от операций (кредитные, ин-вестици¬онные), изменения параметров (процентные, ликвидности, валютные), мес¬торасположения банков (страновые), вида деятельности (отраслевые, техно¬логические), характеристик банковских продуктов и других признаков. В ос-новном деятельность любого банка непосредственно связана с принятием кре-дитного риска, рыночного риска и риска ликвидности. Можно выделить еще одну группу банковских рисков, которые хотя и связаны с деятельностью кон-кретного коммерческого банка, но не являются исключительно банковскими. К ним можно причислить операционные риски, в частности риски, возникающие при заключении сделок и при оформлении операций. Они не связаны с особен-ностями деятельности кредитных учреждений и могут быть свойственны раз-личным субъектам хозяйствования. В ряде случаев риски при заключении сде-лок и при оформлении операций являются следствием юридического риска, ко-торый особенно...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния банковских рисков и управления ими. Выбор темы дипломной работы представляется весьма актуальным на сегодняшний день. Это можно объяснить тем фактом, что в 2008 году сложилась ситуация, которую Центральный Банк России признал весьма тревожной: темпы роста неплатежей существенно опе-редили динамику прироста кредитных портфелей банков. Кроме этого на рос-сийские банки действуют и другие финансовые и операционные риски.
На сегодняшний день объект исследования дипломной работы - банк УралСиб входит в \"пятерку\" лидеров отечественного банковского сектора по основным финансовым показателям.
В своей деятельности Банк УралСиб реализует принципы политики Пра-вительства Российской Федерации и Банка России, направленной на укрепле-ние, укрупнение и развитие российского финансового сектора, повышение кон-курентоспособности отечественного бизнеса за рубежом. Банк УралСиб имеет статус универсального сетевого банка федерального уровня. Офисы Банка предлагают широкий спектр финансовых продуктов и услуг на всей территории Российской Федерации. В их числе - традиционные депозитные вклады, потре-бительское, ипотечное и автокредитование, инвестиционные услуги, возмож-ность участия в фондах коллективных инвестиций, страховые продукты и мно-гие другие.
При этом, несмотря на улучшение общих результатов работы банка в 2007 году отмечено резкое снижение чистой прибыли, о чем говорят данные листа 3 раздаточного материала. Главной причиной снижения прибыли послужила уп-лата значительного налога, связанного с реализацией крупных пакетов акций. Переоценка долевых ценных бумаг, приобретенных в 2001–2003 годах, была отражена в прошлых отчетных периодах, а налоги от их реализации уплачива-лись в 2007 году.
Темпы роста кредитного портфеля как в 2006 году, так и в 2007 году от-стают от темпов роста резервов по ссудам, что говорит о наличии реализован-ных кредитных рисков. За 2005-2007 гг. качество ссуд ОАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу