*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кодификация законодательства в СССР (в 60-х-начале 70-х гг)

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Кодификация права в средине 50-х - средине 60-х годов 3
2. Продолжение кодификационных работ в средине 60-х – конце 70-х годов 9
Заключение 19
Литература 21
Актуальность темы заключается в том, что кодификация - это одна из форм систематизации законов и иных нормативных актов, регулирующих одну из областей общественных отношений. Кодификация - наиболее эффективная, высшая форма систематизации, в результате которой происходит отделение действующих норм права от недействующих, а также создаются совершенно новые нормы данной отрасли. Как правило, кодификация завершается созданием нового сводного (систематизированного) акта, построенного на единых принципах (чаще всего в виде кодекса).
Наиболее известными историческими примерами кодификации являются Кодификация Юстиниана в Древнем Риме, Французский гражданский кодекс 1804, Русская правда, русский Судебник 1497 и др.
В СССР всеобъемлющая кодификация законодательства по различным областям общественных отношений проведена в 60-х-начале 70-х гг. В эти годы были приняты Основы законодательства СССР и союзных республик по гражданскому законодательству и судопроизводству, уголовному законодательству и судопроизводству, по судоустройству, Основы семейного законодательства, законодательства о труде, земельного права, водного законодательства и т.д. В союзных республиках были приняты новые кодексы законов (см., например, Кодекс законов о труде. Кодекс о браке и семье, Гражданский кодекс).
Цель данной работы рассмотреть и проанализировать особенности второй кодификации советского права происходившей в 1958-1978 годах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу