*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития эмоционального поведения детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития эмоционального поведения детей
старшего дошкольного возраста 7
1.1 Понятие эмоционального поведения в психолого-педагогической
литературе 7
1.2 Особенности развития эмоционального поведения детей старшего
дошкольного возраста 13
1.3 Условия развития эмоционального поведения детей старшего дошкольного
возраста 27

Глава 2. Эмпирическое исследование развития эмоционального поведения детей
старшего дошкольного возраста 33
2.1 Диагностика эмоциональной сферы детей старшего дошкольного
возраста 33
2.2 Программа развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного
возраста 40
Заключение 43
Список литературы 45
Приложение 49
Введение

В настоящее время не вызывает серьёзного возражения мнения о том, что целенаправленное, систематическое психологическое развитие необходимо каждому ребёнку.
Необходима особая работа с эмоциональной сферой детей, которые в силу различных причин имеют те или иные эмоциональные неблагополучия. Эмоциональная сфера детей чутко реагирует на любое негативное воздействие окружающего мира.
Многочисленными исследованиями доказано, что взаимодействия, сопровождающиеся отрицательной эмоциональной реакцией или состоянием, образуют потенциал отрицательного отношения, вражды, антипатии. Напротив, взаимодействие на фоне положительных эмоций создает между людьми позитивные связи. Без человеческих эмоций, как утверждали еще древние философы, нет и не может быть человеческого искания истины.
«Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном психической жизни человека, и прежде всего ребёнка» (Л.C. Выготский). Об этом же писал К. Изард: «Эмоции энергетизируют и организуют восприятие, мышление и действие».
Формирование «умных» эмоций, коррекция недостатков эмоциональной сферы должны рассматриваться в качестве одной из наиболее важных, приоритетных задач воспитания. В процессе развития происходят изменения в эмоциональной сфере ребёнка. Меняются его взгляды на мир и отношения с окружающими. Способность ребёнка сознавать и контролировать свои эмоции возрастает. Но сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается. Её необходимо развивать.
То, что писал Л.С. Выготский о феномене «засушенное сердце» (отсутствии чувства), наблюдавшемся у его современников и связанном с воспитанием, направленным на логизированное и интеллектуализированное поведение не потеряло актуальности и в наше время, когда, помимо, соответствующей направленности воспитания и обучения «обесчувствованию» способствует технологизация жизни, в которой участвует ребёнок.
А. В....
Заключение
Таким образом, в I главе мы проанализировали определения разных авторов – как они понимают – что такое эмоции? Выяснили, что Рубинштейн С.Л. утверждает, что эмоции можно предварительно в чисто описательном плане охарактеризовать несколькими особенно показательными признаками. Во-первых, в отличие, например, от восприятий, которые отражают содержание объекта, эмоции выражают состояние субъекта и его отношение к объекту. Эмоции, во-вторых, обычно отличаются полярностью, т.е. обладают положительным или отрицательным знаком: удовольствие – неудовольствие, веселье – грусть, радость – печаль и т.п. В сложных человеческих чувствах они часто образуют противоречивое единство: в ревности страстная любовь уживается со жгучей ненавистью.
Схожее определение эмоций дает Н.Н. Данилова, которая определяет эмоции как особый вид психических процессов, которые выражают переживание человеком его отношения к окружающему миру и самому себе. Рогов же считает, что эмоции – это непосредственное, временное переживание какого-нибудь чувства.
Далее характеризуя особенности эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста мы можем отметить такие свойства:
1. У детей постоянно развивается умение владеть своими эмоциями.
2. Лица и позы детей очень редко выражают их эмоциональные переживания.
3. Встречаются такие эмоциональные состояния, как склонность к кратковременным бурным проявлениям радости и горя, правда, такие состояния нестойки.
4.Возникновение эмоций связано с конкретной обстановкой.
5. В младшем школьном возрасте возможны такие эмоциональные отклонения как агрессия, страх, тревога, тревожность и эмоциональная неустойчивость.
В ходе теоретического исследования мы выявили необходимость разработки эффективных форм и методов деятельности психолога социального педагога по исследуемой проблеме.
Во второй главе работы мы осуществили диагностику эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста, разработали и апробировали программу деятельности психолога по развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу