*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографические прогнозы для России

контрольные работы, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Факторы депопуляции населения России 4
2. Прогнозы демографической динамики России 9
Заключение 14
Список литературы 15
Более 10 лет в России идет сокращение численности населения, обусловленное его естественной убылью, главной причиной которой является низкий уровень рождаемости. В 1990-е гг. произошло относительно быстрое и значительное ее снижение. Однако оно было лишь продолжением длительной тенденции снижения рождаемости в нашей стране, начавшегося в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. В связи с массовым распространением малодетности уже в середине 1960-х гг. рождаемость в России не обеспечивала простого воспроизводства населения. Естественный прирост сохранялся почти исключительно благодаря относительно благоприятной возрастной структуре населения, но с начала 1990-х гг. она уже не могла компенсировать интенсивного снижения рождаемости. В стране началась депопуляция [4].
Начало XXI века ознаменовалось некоторым повышением показателей рождаемости. Даже среди специалистов нет единства в оценке причин такой динамики: одни считают здесь главным благоприятные сдвиги в возрастном составе населения, начало вхождения в репродуктивный возраст относительно, многочисленных когорт родившихся в первой половине 1980-х гг., другие - повышение собственно интенсивности деторождения, прирост возрастных коэффициентов рождаемости, политика правительства России.
Статистические данные переписей населения, за исключением последней, отражают \"демографическую революцию\" - переход от традиционного воспроизводства населения (высокая рождаемость и смертность) к современному (низкая рождаемость и смертность. Главной причиной малочисленности детей в 60-х годах было снижение рождаемости - время массового и быстрого перехода от среднедетности (три-четыре ребенка в семье) к малодетности (один-два ребенка). Именно тогда страна перешла к суженному воспроизводству населения, т.е. такому положению, когда рождающихся детей недостаточно для количественного замещения родительского поколения. В 80-е годы рождаемость заметно повысилась благодаря, в частности, мерам в рамках государственной политики (частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком и др.), а также начавшейся перестройке (у общества появились большие надежды, кроме того, определенную роль сыграла борьба со злоупотреблением алкоголем). С конца 80-х начался быстрый спад числа рождений, продолжавшийся до конца столетия: в возрасте наивысшей рождаемости было малолюдное поколение \"провала\" 60-х годов, причем рождаемость продолжала падать.
Сейчас страна находится в начале нового подъема числа рождений, ибо к родительскому возрасту подошло многолюдное поколение \"детей перестройки\", внуков \"детей НЭПа\". Насколько высоким станет очередной пик рождений, будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от демографической политики государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу