*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная философия К.Маркса

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Антропология раннего Маркса: проблема отчуждения 5
2. Теория исторического материализма: практика, учение о формациях 9
3. Идея коммунизма и революции 14
Заключение 17
Список литературы 18
Философия, созданная Карлом Марксом является наследницей многих высших достижений европейской мысли, начиная с мудрецов Древней Греции и кончая мыслителями. Созданная Марксом философия существенно отличается от традиционных доктрин, систем и учений. Этим отличием является теснейшее содержательное единство философских идей с политико-экономической и научно-социальноё сторонами марксистского мировоззрения.
Значение философии К. Маркса для духовной культуры 19-20 вв. в различных странах складывалось не одинаково: в одних он был несколько оттеснён другими типами мировоззрения, в других же наоборот, сумел стать главной, ведущей и идеологической силой. Высшая цель философии марксизма для духовной культуры 19-20 вв. – это разработка и теоретическое обоснование освобождения порабощённого человечества.
Значение философии К. Маркса для духовной культуры 19-20 вв. доказывает неизбежность уничтожения всякого рабства, унижения, отчуждения и несвободы людей. Этот высший смысл исторического процесса реализуется в философии посредством изучения, анализа, исследования, с одной стороны, всеобщего практического опыта человечества и, с другой стороны – всеобщего духовного опыта человечества.
Историческое значение философии К. Маркса для духовной культуры 19-20 вв. было и остаётся связанным с деятельностью огромных масс людей-пролетариев, интересы которых защищает и выражает эта общественная теория.
Или, как неоднократно высказывает эту мысль Маркс, философское рассмотрение начинается на уровне всемирно-исторического подхода к интерпретации действительности. Этот подход – по необходимости весьма обобщённый, абстрактный и отнюдь не всегда соотносим с задачами сиюминутной практики.
Тема социальной философии К. Маркса является актуальной и по сей день, так как сердцевину, суть философии марксизма образуют исследования фундаментальных классических проблем, концентрирующихся вокруг отношений человека к миру и мира к человеку, отношений людей между собой и природы (или сущности)...
1. Васильев Л. С., Стучевский И. А. Три модели возникновения и эволюции докапиталистических обществ // Вопросы философии. – 1966. – № 5.
2. Волошинов В.Н. Марксизм и философия языка. – Спб.: Аста-пресс, 1995. – 380 с.
3. Горозия В.Е. Проблема отчуждения человека в учении Карла Маркса. // Сборник философских статей. – Выпуск 3. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2005. – 351 с.
4. Дунаева Н.Н. Философия. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 288 с.
5. Основы философии: Учебное пособие для вузов / Рук. автор. колл. и отв. ред. Е.В.Попов. - М.: ВЛАДОС, 1997. – 320 с.
6. Ситников Э.М. Проблема «отчуждения» в буржуазной философии и фальсификаторы марксизма. – М.: ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1962. – 125 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу