*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс становления науки

рефераты, КСЕ

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Становление науки в античности 4
2. Становление науки нового времени 7
3. Современное состояние науки 11
Заключение 13
Список литературы 15
Наука – это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности, одновременно – это и система знаний, и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе.
Значение науки понималось уже в глубокой древности, и в разные периоды истории ее роль была неодинакова. Становление собственно научных, обособленных и от философии, и от религии форм знания обычно связывают с именем Аристотеля, заложившего первоначальные основы классификации различных знаний и сегодня, пройдя многоэтапные стадии своего развития, наука, несомненно, играет ведущий роль в развитии Вселенной. Человечество ныне находится на таком рубеже своей истории, когда от него самого зависит решение поистине жизненных вопросов, когда достижения науки, являясь движущей силой прогресса, одновременно стали угрозой жизни самого человека. Иначе говоря, прогрессирующее развитие науки неизбежно порождает множество проблем, которые носят жизненно важный, нравственный характер.
Со времен первых античных философов до наших дней развитие науки как особого вида познания окружающего мира было неразрывно связано с развитием философских взглядов на науку. Впервые феномен науки был осмыслен в гносеологических системах классического рационализма периода Нового времени. Ста¬нов¬ле¬ние и раз¬ви¬тие опыт¬ной нау¬ки XVII в. при¬ве¬ло к кардинальным пре¬об¬ра¬зо¬ва¬ни¬ям в об¬разе жиз¬ни че¬ло¬ве¬ка Наука понималась как система истинных знаний. Интересы философов был направлен уяснения соответствия знаний и предметной области той совокупности объектов, относительно которой эти знания получены.
Европейская наука стартовала с принятия классической научной картины мира, которая основана на достижениях Галилея и Ньютона и сегодня с научной картиной мира связывают широкую панораму знаний о природе, включающую в себя наиболее важные теории, гипотезы и факты, поэтому понять современную научную картину мира будет невозможно без исследования...
1. Карпенков С.Х. Основные концепции естествознания. М.: ЮНИТИ, 1998.
2. Климонтович Н. Современна ли современная наука?//Знание-сила. – 1987. – № 10.
3. Левин А. Миф. Технология. Наука. // Природа. – 2008. - №10.
4. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. Учебное пособие. М.: Высшая школа,1999.
5. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. - М.: Гардарика, 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу