*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка экономической эффективности работы коммерческого банка и пути ее повышения

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ И ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1.Понятие эффективной деятельности коммерческого банка
1.2.Современное состояние и проблемы эффективности работы банка
ГЛАВА 2.МЕТОДИКА, ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
2.1.Методики, технологии и инструменты оценки эффективности
2.2.Общая характеристика и стратегия деятельности ОАО «ВКБ» на Самарском рынке банковских услуг
2.3.Анализ и оценка экономической эффективности ОАО «ВКБ»
ГЛАВА 3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОАО «ВКБ»
3.1. Резервы роста за счет привлечения новых клиентов
3.2.Совершенствование технологии банковских операций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Российская банковская система, демонстрировавшая стабильный рост в 2005-2007 годах и чуть не обрушившаяся осенью 2008 года, входит в более спокойную стадию развития, в которой она способна анализировать риски, накапливать резервы, оставаясь важным источником финансирования экономики. В своем обзоре банковского сектора по итогам марта ЦБ РФ зафиксировал снижение ключевых показателей работы банков: состояние активов, кредитного портфеля, привлечения средств от юрлиц. Совокупные активы российского банковского сектора за март уменьшились на 2,3% против февральского снижения на 1,9%. Привлеченные средства юридических лиц также сократились в марте - на 2,0% против снижения на 1,5% в феврале.
В прежние годы кредиты физлицам могли расти темпами от 50 до 100% в год, что создавало вероятность неадекватной оценки рисков в погоне за объемами. Кроме того, банки могли столкнуться с проблемой достаточности капитала. Об обоих рисках неоднократно говорили представители руководства Банка России. С ноября прошлого года началось снижение совокупного объема кредитов, выданных физлицам, - многие банки просто свернули программы кредитования в условиях нехватки ликвидности и повышения риска невозврата.
Таким образом, значимость и актуальность интересующих нас проблем предопределили выбор темы настоящей дипломной работы: «Анализ и оценка экономической эффективности работы коммерческого банка и пути ее повышения».
Объект исследования дипломной работы – управление эффективностью деятельности коммерческого банка.
Предмет исследования в дипломной работе – оценка эффективности деятельности коммерческого банка и разработка мероприятий по ее повышению.
Цель дипломной работы – анализ и разработка системы оценки эффективности деятельности коммерческого банка и принятия управленческих решений по ее повышению (на примере ОАО «ВКБ»).
Целевая направленность исследования предопределила решение следующих задач:
• обосновать содержание понятия «эффективность деятельности коммерческого банка» на...
Понятие эффективности деятельности коммерческого банка многоаспектно, и в качестве критериев эффективности банка можно рассматривать как сами финансовые результаты его деятельности, так и результативность, а также всю совокупность показателей финансового состояния достигнутых банком с учетом их ценностной или целевой значимости, как для самого банка, так и для социально-экономической среды его деятельности. Поэтому эффективность деятельности коммерческого банка это не только результаты его деятельности, но и система управления, построенная на формировании научно обоснованной стратегии деятельности банка и контроле за ее реализацией.
В России одним из подходов к оценке эффективности деятельности коммерческого банка является комплексный системный подход к исследованию банковского бизнеса с позиции соответствия достигнутых результатов деятельности банка его стратегическим целям и задачам. Системный подход как методологическое направление в науке позволяет провести глубокий анализ всех сторон деятельности банка с точки зрения их подчиненности стратегии развития банковского бизнеса, интересам акционеров, менеджеров и других связанных групп, а также соответствия полученных результатов, финансовых и нефинансовых, поставленным целям и задачам, имеющемуся потенциалу развития.
Системный подход к анализу эффективности деятельности коммерческого банка должен включать сбалансированную систему показателей, учитывающих все существенные аспекты его деятельности. Сбалансированная система показателей позволяет проводить всесторонний анализ взаимосвязей внутри банка, своевременно отслеживать как позитивные, так и негативные изменения в различных сферах управления и влиять на них. Особенность сбалансированной системы показателей эффективности состоит в том, что все они ориентированы на стратегические цели и задачи банка, а также взаимосвязаны и сгруппированы по определенным признакам, и только достижение всей совокупности критериев позволит говорить об эффективности деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу