*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности доказывания в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План работы:
Введение……………………………………………………………………(с. 3-5)
1. Понятие и цель судебного доказывания……………………………....(с. 6-13)
2. Предмет доказывания…………………………………………………..(с. 13-20)
3. Относимость и допустимость доказательств………………………….(с. 20-26)
4. Распределение обязанностей по доказыванию………………………..(с. 26-32)
5. Виды доказательств……………………………………………………..(с. 32-36)
Заключение…………………………………………………………………(с. 36-37)
Список использованной литературы……………………………………..(с. 38-40)
Введение
За относительно небольшой отрезок времени роль и авторитет судебной формы защиты гражданских прав в нашей стране изменились революционно. Развитие рыночных отношений, хозяйственного оборота определили, с одной стороны, необходимость реформы гражданского и процессуального законодательства, с другой - привели к увеличению количества и качественному усложнению гражданско-правовых конфликтов. Как следствие, возрастает значимость исследования вопросов оптимизации решения судами своей основной задачи, которой является правильное и своевременное рассмотрение гражданских дел.
Важной, если не главной, предпосылкой вынесения законного и обоснованного судебного постановления является установление фактических обстоятельств дела - определенного круга фактов, с которыми закон связывает правовые последствия. Устанавливаются они посредством доказывания - особой процессуальной деятельности, которую осуществляют лица, участвующие в деле, а также суд. В судебном доказывании, в отличие и от научного, и от обыденного познания важно, кто осуществляет деятельность по установлению юридических фактов, иначе говоря - между кем и как распределяется бремя доказывания.
Очевидно, что задачи судопроизводства в целом и задачи, которые ставит перед собой каждый участник процесса, не будут решены если к тому не будут приложены усилия. Вопросы о том, кто и в какой мере должен приложить усилия к установлению обстоятельств дела, в какой степени в доказывании участвует суд, что должно произойти в случае пассивности участников процесса и недостаточности доказательств, являются ключевыми и в теории доказывания, и для судебной практики.
Участвовать в доказательственной деятельности могут все лица, участвующие в деле, это их безусловное право, однако доказывание каждого имеющего значение обстоятельств в силу закона становится обязанностью
Проблемы доказывания являются центральными в любом виде гражданского судопроизводства, при рассмотрение каждого дела в суде. Сегодня суд по гражданским делам не обязан устанавливать объективную истину по делу, самостоятельно собирать доказательства. Суд оценивает их по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем, полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств их совокупности. Таким образом, суд выносит решения в пользу той стороны, которая выполнила возложенное на нее бремя доказывания, представив соответствующее доказательство. Право доказывания есть возможность представления доказательств, участие в их исследовании, предварительной оценки. Обязанность доказывания в отличие от права есть необходимость совершения комплекса действия по доказыванию, определяемое не выбором или усмотрением субъекта доказывания, а угрозой наступления неблагоприятных последствий в случае их невыполнения. Другими словами бремя доказывания имеет двойственную природу: с одной стороны, выступает как право, с другой - как обязанность доказывания.
На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу