*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

кредитование физических лиц на примере сбербанка россии и пути его совершенствования

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1104

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………4
Глава 1 Кредитование физических лиц и его роль в функционировании
банковской системы…………………………………………………………………6
1.1Функции кредита и его роль в развитии экономики……………….......................6
1.2 Особенности кредитного поведения населения в РФ……………….…………...8
1.3 Развитие потребительского кредитования…………………………..…………..18
Глава2 Анализ финансовой деятельности ………………………………………... 22
2.1 Объемы кредитования ……………………………………………………….…
2.2 Влияние увеличения объема кредитования на эффективность деятельности
банка…………………………………………………………………………………..
2.3 Оборачиваемость кредитов………………………………………………………
Глава 3 Механизм кредитования физических лиц………………………………35
3.1 Общие условия кредитования физических лиц и порядок расчетов по
кредиту…………….......................................................................................................35
3.1.1 Расчет платежеспособности заемщика……………………………………35
3.1.2 Расчет максимального размера кредита на примере некоторых
кредитов….................................................................................................................42
3.1.3 Порядок погашения кредита и уплаты процентов………….………………56
3.1.4 Действия банка при возникновении просроченной задолженности у
заемщика………………………………………………………………………...........58
3.2 Пути совершенствования кредитования физических лиц……………………61
Заключение………………………………………………………………………..65
Список использованных источников……………………………………….............70
приложения 73-98
На сегодняшний день кредитование является одной из самых востребованных банковских услуг. Различные аспекты, проблемы и перспективы кредитования обсуждаются на телевидении, печатных СМИ. В основном, главный акцент ставится на ипотечное кредитование.
На начало этого года общий объем выданных в нашей стране потребительских кредитов превысил один триллион рублей; прирост количества ссуд, выданных в 2005 году, составил 85%. Причем почти половина этой суммы пришлась на Сбербанк. И это при том, что ставки Сбербанка немного выше среднерыночных. Похоже среди прочих критериев, по которым люди оценивают привлекательность займа, надежность является одним из важнейших. Вероятно, именно в силу этого 51% опрошенных россиян сообщил, что планирует в ближайшее время обратиться за кредитом в Сбербанк [28, с. 1; 21, c. 34].
Банкиры и аналитики сошлись во мнении, что в ближайшие два года объем выданных кредитов населению составит уже два триллиона рублей [21, c.34]. Увеличение объемов кредитования можно проследить и на фоне …….
Бум потребительского кредитования продолжается уже второй год. Он стал прямым следствием стабилизации экономической ситуации в стране. Как отмечают психологи, у россиян начинает возрождаться утерянное чувство уверенности в завтрашнем дне. Размеры «отложенного спроса» оказались столь велики, что товарный кредит в кратчайшие сроки стал одной из самых востребованных банковских услуг. По оценкам экономистов, рынок потребительских кредитов ежегодно подрастает на 60%. И это, по их мнению, еще не предел. Потенциал российского рынка потребительского кредитования еще мало использован: согласно данным Центрального банка России, в конце 2005 года задолженность по потребительским кредитам составляла всего 3,7% от ВВП, в то время как в Польше она достигает 19%, а в странах ЕС- 49% [34, c.1]. Но данное отставание ликвидируется достаточно быстро, поскольку сегодня уже мало кто считает постыдным наличие долгов, сделанных для того, чтобы сделать более...
В результате проведенного исследования выявилось, что тема кредитования на данный момент времени очень актуальна и является одной из самых востребованных банковских услуг.
На основании третьей главы можно утверждать, что на сегодняшний день можно получить практически любой кредит, удовлетворяющий различные потребности граждан. Разработан целый ряд кредитных продуктов, отличающихся между собой сроками кредитования, процентными ставками, условиями погашения и уплаты процентов.
В последнее время проведен ряд изменений относительно процедур оформления кредитов, что позволило значительно упростить процесс получения кредита и охватить более широкие слои населения. Изменился расчет платежеспособности заемщика, позволяющий в среднем увеличить сумму кредита более чем в два раза. Все это привело к привлечению дополнительных клиентов.
По результатам первых пяти месяцев текущего года наблюдается устойчивый рост по ипотечным кредитам, в основном это кредитование молодых семей. В первую очередь, это связано с улучшением условий предоставляемого кредита и снижением процентной ставки.
С февраля изменились условия по «Жилищному» кредиту: значительно снижена процентная ставка и увеличен срок кредитования. В результате количество клиентов заметно увеличилось. В августе текущего года произошло очередное снижение процентной ставки, делая данный вид кредитования все более привлекательным. Таким образом, банк решает проблему недоступности жилья.
есть стандартные условия для всех видов кредитов – это единовременная плата за обслуживание ссудного счета. В отличие от других банков взнос является разовым (производится при получении кредита), что не маловажно для заемщика.
В последние годы, особенно с учетом значительного роста объемов потребительского кредитования, обострилась проблема формирования информации, необходимой для оценки потенциального заемщика. Риск, связанный с невозвратом кредита, можно значительно снизить при наличии информации о кредитоспособности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу