*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение_________________________________________________________3
Глава I. Психологические аспекты профессионального самоопределения старшеклассников в отечественной и зарубежной литературе___7
1.1. Авторские подходы к пониманию феномена профессионального самоопределения личности_______________7
1.2. Мотивы деятельности и профессиональное самоопределение________________________________________12
1.3.Характеристика профессионального самоопределения с учётом особенностей юношеского возраста _________________19
Выводы по I главе_________________________________________________28
Глава II. Особенности профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте______________________________30
2.1.Методы и процедура исследования_____________________30
2.2.Анализ результатов исследования______________________38
2.3.Профориентационная программа для учащихся старших классов ________________________________________________44
Выводы по II главе_________________________________________________60
Заключение_______________________________________________________62
Литература_______________________________________________________65
Приложения______________________________________________________70
Введение.
Актуальность. Выбор профессии, или профессиональное самоопределение — основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни.
Каждый год сотни тысяч юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям «во взрослой жизни». При этом - как свидетельствует статистика - большая часть молодых людей сталкивается с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования, последующим трудоустройством и т.д. и причины не только в «закрытости» рынка труда для молодых и неопытных, но и в том, что подавляющая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью.
В силу ряда объективных и субъективных причин современная молодежь оказалась не достаточно подготовленной к новым требованиям политической социально-экономической и кадровой ситуации. Серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования, произошла переоценка нравственных ценностей, снизилась культура труда и др.
В практике работы школьного психолога со старшеклассниками на первом плане зачастую выступают задачи профессионального выбора и профориентации. Выбор будущей сферы деятельности составляет ядро процесса самоопределения старшеклассника.
Чтобы решить эти задачи, необходимо знать о требованиях профессий к человеку, о возможностях самого человека, в том числе и психологических, а также уметь определять эти возможности, осуществлять целесообразное психологическое воздействие для усиления мотивации или мотивационной переориентации подростка.
Педагог должен помочь получить необходимые сведения о профессиональных консультациях, о рынке труда, вакансиях, определить перспективные направления развития рынка, помочь в выборе форм обучения, профессиональной подготовки, оказать...
Заключение.
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению особенностей профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте.
Проблема профессионального самоопределения имеет более чем столетнюю историю, однако, она остается теоретически, практически и социально не решенной в должной мере. Исследователи называют профессиональный выбор актуальным и недостаточно разработанным в методическом плане вопросом. Внимание к проблеме объясняется тем, что социально-экономические преобразования в стране существенно изменили подходы к разработке теории и практики профессионального самоопределения.
Существенным достижением в исследованиях последних десятилетий является то, что проблема изучается на основе многоаспектного подхода с использованием опыта психологии, психолого-педагогической диагностики, социологии, педагогики и тестовых исследований.
Любая профес¬сия и специальность предъявляет определенные требования к чело¬веку. Данное исследование помогло нам определить, обладает ли ученик качествами, необходимыми для успеха в конкретном виде деятельности. Проведённые методики помогли проанализировать свои интересы и склонности, установить предрасположенность к определённой профессиональной деятельности, выявить тип личности, и содержание мотивов, которые оказали регулятивное влияние на успешность освоения профессии.
Результаты исследования подтвердили гипотезу: изучение мотивационно-целевой сферы старшеклассников, а также их профессиональных предпочтений позволит субъектам воздействия оказать помощь учащимся в выборе последующей специальности.
В ходе исследования нами сформулированы следующие выводы:
1. Выбор профессии - это процесс, который состоит из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий - социальной ситуацией, и индивидуально-психологических особенностей человека.
2. Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятель¬ному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу