*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога- психолога по коррекции школьной дезадаптации детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 139 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава I. Проблемы дезадаптации детей младшего школьного возраста в психолого-педагогических исследованиях 9
1.1.Основные подходы к изучению дезадаптации младших школьников в зарубежной и отечественной психологии 9
1.2. Механизмы и условия развития школьной дезадаптации 18
1.3. Психологические особенности дезадаптации детей младшего школьного возраста 30
Выводы по I главе 38
Глава II. Психолого-педагогическая помощь детям младшего школьного возраста со школьной дезадаптацией 40
2.1.Содержание и методы исследования 40
2.2. Разработка и реализация психолого-педагогических мероприятий при коррекции школьной дезадаптации у младших школьников 54
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования 60
2.4. Рекомендации 69
Заключение 71
Список литературы 74
Приложение 1 79
Приложение 2 85
Приложение 3 86
Приложение 4 87
Приложение 5 88
Приложение 6 90
Приложение 7 91
Приложение 8 92
Приложение 9 93
Приложение 10 95
Приложение 11 96
Приложение 12 108
Введение


Тема школьной дезадаптации приобретает в настоящее время все большую актуальность. Атмосфера современного школьного обучения складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляющих новые, усложненные требования не только к психической конституции, интеллектуальным возможностям ребенка, но и к его личности, прежде всего к ее социально-психическому уровню. В условиях предельной нагрузки и перегрузки велика вероятность возникновения школьной дезадаптации. Школьная дезадаптация возникает тогда, когда социопсихологический и психофизический статус ребенка не соответствует требованиям школьного обучения, овладение которым по ряду причин становится затруднительным или практически невозможным.
Развитие школьной дезадаптации возможно на любом этапе обучения, но особенно актуальна данная проблема на начальном этапе обучения, когда ребенок должен усвоить новые требования и правила, обрести место в коллективе сверстников, установить благоприятные отношения с педагогом и освоить новый для себя вид деятельности – учение.
Как утверждает С.А.Беличева, школьная дезадаптция является начальным этапом социальной дезадаптации. В условиях утраты референтной значимости и отчуждения от школы как института социализации велика вероятность развития социальной дезадаптации, которая характеризуется тем, что «наряду со школой ребенок отчуждается и от семьи и, теряя связь с основными институтами социализации, становится как бы социальным Маугли, усваивая искаженные ценностно-нормативные представления и криминальный опыт в асоциальных и преступных подростковых компаниях и группировках» [7, с. 119].
Принимая во внимание тот факт, что значительная часть семей учащихся относится к функционально несостоятельным, по разным причинам не справляющимся с задачами воспитания, то становится ясно, что роль школьных психологов и педагогов в деле предупреждения и коррекции школьной дезадаптации является приоритетной.
Проблема заключается в том, что...
Заключение

Проблема дезадаптации является одной из наиболее актуальных в современной школе. Изменение идеологии общества, целей и ценностей образования привели к тому, что нет единства обучения и воспитания, свойственного советской школе. В школе нет детских и молодежных организаций; ценность учебы у детей постоянно снижается, в связи с чем падает успеваемость, страдает поведение. Помимо этого, прежние устойчивые связи с семьей, с трудовыми коллективами, в которых работают родители, утрачены; следовательно, нет прежнего мощного средства воздействия на педагогическую среду семьи.
Одновременно с этим на школьников воздействует мощный поток рекламной информации, пропагандирующий независимый образ жизни, ориентированный на внешнюю, материальную форму. В стране действуют различные политические и религиозные организации, многие из которых навязывают определенную систему ценностей, верований, установок.
В ходе анализа литературы было установлено, что школьная дезадаптация - это социально-психологическое и социально-педагогическое явление, которое проявляется в неуспешности ребенка в сфере обучения. В основе данного явления лежит субъективно неразрешимый для ребенка конфликт между требованиями образовательной среды и ближайшего окружения и его психофизическими возможностями и способностями, соответствующими возрастному психическому развитию. Помимо того, что указанный конфликт оказывает негативное влияние на учебные успехи, он отрицательно сказывается на отношении к обучению, проявляется в поведенческих трудностях.
Выделяют три категории условий, приводящих к развитию школьной дезадаптации: медицинские, социально-психологические и психолого-педагогические. К категории медицинских относятся минимальные мозговые дисфункции; неврозы и невротические реакции; психические и неврологические заболевания. Среди социально—психологических предпосылок возникновения школьной дезадаптации выделяют: социальное и материальное положение семьи, отсутствие контакта с классом и пр. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу