*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение самооценки в юношеском возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…...……………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. Методологические и теоретические аспекты изучения самосознания старшеклассников в отечественной и зарубежной литературе……..…………7
1.1. Определение самосознания старшеклассников………..………………...7
1.2. Психологические особенности юношеского возраста.…………………13
1.3. Особенности формирования самооценки старшеклассников..………...23
Выводы по главе 1……...………………………………………………………...33
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование самооценки старшеклассников ……………………………………..………………...35
2.1. Методы и процедура исследования……………………………………..35
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………...44
2.3. Рекомендации по формированию адекватной самооценки старшеклассников……………………………………………………...…51
Выводы по главе 2……...………………………………………………………..63
Заключение……………………………………………………………………….66
Список использованной литературы…………………………………………...68
Приложения…...………………………………………………………………….71
Введение
Индивидуальное развитие человека и формирование его личности происходит в первую очередь в результате активного взаимодействия с окружающей средой. В различные периоды жизни человека отношение между социальным и биологическим неоднозначно. С возрастом влияние социальных факторов (СМИ, мнения окружающих, взаимоотношения с родителями и т.д.) на психологическое развитие человека усиливается.
Разновременная последовательность биологического и социального созревания находит выражение в противоречиях, которые чаще наблюдаются в юношеском возрасте.
Эти противоречия и привлекают пристальное внимание психологов, (Н.Ф. Добрынин, И.С. Кон, В.Ф. Сафин, Я.П. Коломинский). Именно в этот период завершается подготовка человека к самостоятельной жизни, формирование ценностей, мировоззрения, выбор профессиональной деятельности и утверждение гражданской значимости личности. В результате и под воздействием этих социально-личностных факторов перестраивается вся система отношений юноши с окружающими его людьми и изменяется его отношение к самому себе.
Рост самосознания — характерная особенность личности в период юности. Самосознание как знание себя, отношение к этому знанию и как результат отношение к себе проявляется в виде самооценки. От того какая самооценка будет сформирована в этот период зависит будущее личности, ее самоопределение. Правильная самооценка – залог психического здоровья ребёнка.
Всё вышесказанное и обусловило актуальность данного исследования.
Объект исследования - психология личности.
Предмет исследования - самооценка старшеклассников.
Цель исследования - изучить самооценку старшеклассников.
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: чем оптимальнее уровень самооценки и ниже потребность в одобрении, чем ярче выявляется тип взаимоотношения юноши с группой, тем выше у юноши уровень самосознания, тем реальнее подросток осознает себя как личность и свое положение в коллективе.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Юношеский возраст является этапом развития личности, подразумевающим как личностные, так и социальные изменения. Внутриличностные конфликты юношеского возраста связаны с процессом социализации и особенностями развития самосознания в этот период.
Несмотря на то, что в юности самооценка должна быть адекватна в большинстве случаев, нельзя забывать о том, что неадекватная самооценка встречается. Можно сделать вывод, что класс состоит из нормальных детей, у которых адекватная самооценка, немного склонная к завышению.
Открытие себя как неповторимо индивидуальной личности неразрывно связанно с открытием социального мира, в котором этой личности предстоит жить. Юношеская рефлексия есть, с одной стороны, осознание собственного Я ( « Кто Я? Какой Я? Каковы мои способности? За что Я могу себя уважать?»), а с другой стороны - осознание своего положения в мире («Каков мой жизненный идеал? Кто мои друзья и враги? Кем я хочу стать? Что я должен сделать, чтобы и я сам, и окружающий мир стали лучше?»).Первые, обращенные к себе вопросы ставит, не всегда осознавая это, уже подросток. Более общие, мировоззренческие вопросы ставит юноша, у которого самоанализ становится элементом социально-нравственного самоопределения. Этот самоанализ часто иллюзорен, как во многом иллюзорны юношеские жизненные планы.
На этапе диагностики в работе нами использовался набор психодиагностических методик, хорошо зарекомендовавших себя в практике исследования личностных свойств юношей. Их применение позволяет исследовать индивидуальные особенности личности, межличностные взаимоотношения, уточнить специфику самооценки юношей и, следовательно, индивидуализировать целенаправленное педагогическое воздействие.
Исследование проводилось в средней общеобразовательной школе г. Москвы № 529 в 9 классе. В число испытуемых вошли 15 учащихся 9 класса.
В исследовании были использованы следующие методики:
1. Методика Дембо-Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан;
2. Методика определения оценки отношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу