*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально – психологическая дезадаптация, как фактор развития девиантного поведения в подростковом возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 2
Глава 1. Социально – психологические основы возникновения девиантности и 5
дезадаптации. 5
1.1 Девиантность как социально-психологический феномен. 5
1.2 Особенности подросткового возраста как условие появления девиантности и дезадаптированности 28
1.3. Факторы, влияющие на появление девиантности. 40
Глава № 2. Практика выявления влияния девиантного поведения подростков на их социально – психологическую дезадаптацию 53
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы. 53
2.2 Методы исследования 55
Заключение 78
Список используемой литературы 79
Введение

Во все времена общество пыталось устранять нежелательные для него формы человеческой жизнедеятельности путем воздействия на их носителя. Методы и средства воздействия определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, идеологией господствующих сил (государства, классов, церкви), обычаями и традициями.
Время от времени создавались пособия и методики, помогающие выявлять, распознавать таких людей, дабы своевременно уничтожить или изолировать их во спасение здоровых членов общества – нас. Можно отметить такие работы как печально знаменитый трактат «Молот ведьм» и «Саксонские зерцала».
Итак, проблемы социального «зла» всегда привлекали внимание ученых. Философы и юристы, медики и педагоги, психологи и биологи – каждый с позиции своей науки изучали и оценивали различные нежелательные явления: преступность, пьянство и алкоголизм, наркотизм, проституцию, самоубийства и т.п.. При этом отсутствовал общий подход, позволяющий объяснить казалось бы различные феномены социального бытия как проявления некоторых его общих закономерностей.
Психологическая теория – психология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. Психология девиантного поведения оказалась той научной дисциплиной, которая претендует на изучение и объяснение самых различных проявлений «социального зла».
В связи с тяжелейшей ломкой, происходящей в России на современном этапе, этот вопрос стал особенно актуален. В некоторых районах преступность подростков и молодежи становится угрожающей. Так, М. Раттер констатирует: «Хорошо известно, что в больших городах существуют районы с необычно высоким уровнем преступности». И далее: «Для детей из районов с низким социальным статусом характерен высокий уровень правонарушений, психических отклонений и затруднений в овладении школьными знаниями (12. с 45).
Массированное влияние на детей отрицательных факторов подключают такие неосознанные механизмы социализации, как идентификация, внушение, заражение, подражание,...
Заключение
В ходе дипломной работы на основе проделанной работы были решены следующие задачи:
- в психолого-педагогической литературе исследована на различных уровнях проблема взаимосвязи девиантного поведения и социально-психологической дезадаптации;
- выявлены девиантные подростки и проведено исследование по поиску взаимосвязи девиантного поведения и социально-психологической дезадаптации;
Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, выдвинутая нами гипотеза подтверждается результатами проведенной научно-практической и опытно-экспериментальной работы.
Было выявлено, что девиантные подростки как правило дезадаптированы больше, уровень их дезадаптации напрямую зависит от их поведения и стиля жизни, семейных отношений.
Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всей рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение этой проблемы связано с изучением и конкретизацией эффективных путей психологоо-педагогической поддержки девиантных и дезадаптированных детей на разных возрастных этапах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу