*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Техника перефразирования

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и цели перефразирования 4
2. Использование перефразирования в консультировании 6
Заключение 11
Список литературы 12
Техника перефразирования относится к числу широко известных классических техник активного слушания. Эти техники составляют незаменимый багаж любого специалиста (психотерапевта, психолога, консультанта ТЭПП), стремящегося к тому, чтобы его собеседник (пациент, клиент, абонент) выразил себя вербально и осознал, что с ним происходит как можно полнее.
Перефразирование состоит в передаче говорящему его же сообщения, но словами слушающего. Его целью является проверка точности услышанного, а также демонстрация другому человеку того, что его идея или предложение означает для вас. Перефразирование дает возможность говорящему увидеть, что его слушают и понимают, а если понимают неправильно, то внести соответствующие коррективы в сообщение. Именно поэтому перефразирование рассматривается как базовое коммуникативное умение. Оно повышает точность коммуникации и, следовательно, уровень взаимопонимания.
Таким образом, при внимательном отношении к речи клиента практически любое произнесенное им слово становится объектом для перефразирования. Даже когда психолог не находит, что сказать своему собеседнику, он может воспользоваться этой техникой для поддержания беседы.
Техника перефразировании позволяет расширить арсенал позиций клиента, его мнений о своей проблеме, обогатить его видение ситуации новыми измерениями.
Перефразирование занимает центральное место среди других вербальных техник, так как в зависимости от обстоятельств выполняет практически все их функции. Благодаря своему универсальному положению, техника перефразирования является методом выбора в ситуациях, когда связь с клиентом не столь прочна, чтобы задавать ему какие-либо вопросы, направленные на исследование, или предлагать различные варианты работы над своей проблемой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу