*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использования имущества и пути их совершенствования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………2
1. Имущество субъекта хозяйствования
1.1. Структура имущества предприятия……………………………………………4
1.2. Источники формирования имущества предприятия………………………….6
2. Общий анализ состояния имущества предприятия
2.1. Анализ состава и структуры имущества, а также источников
его приобретения………………………………………………………………………..11
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………………….16
3. Эффективность использования имущества и пути их совершенствования
3.1. Анализ эффективности и пути улучшения использования имущества предприятия………………………………………………………………………19
Заключение………………………………………………………………………………..27
Список использованных источников……………………………………………………30
Приложения……………………………………………………………………………….31
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.
Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа  контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа  поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа  оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец,  разработка мероприятий пол использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.
Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для...
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства; конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, тем самым, повышать качество изделий; использования эффективных форм хозяйствования и выбор наиболее сбалансированной стратегии управления финансовой деятельностью, позволяет стабилизовать платежеспособность и устойчивость предприятия минимизировать риск.
Развитие рыночных отношений определяет и новые условия их организации. Нестабильность, высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к распределению по статьям имущества предприятия, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. С этой целью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности использования, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Причины финансовой несостоятельности можно классифицировать на внешние и внутренние. К внешним причинам относят прежде всего экономические факторы (общий спад производства в стране, кризис неплатежей, банкротство должников), политические (политическая нестабильность общества, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, условия экспорта и импорта), а также уровень развития науки и техники (устаревшая технология, недостаточность капиталовложений в наукоемкие производства, неудовлетворительный ход конверсии и др.).
Для того, чтобы смягчить воздействие такого рода факторов, предприятию необходимо провести следующие меры.
Надежным методом улучшения финансового состояния считается диверсификация, т.е. рассредоточение активов по различным видам деятельности. В ряде случаев эффективно урезание сфер производственной деятельности. Например, в уставе ряда нефтегазовых организаций к основным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу