*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь развития личности и самореализации предпринимателя со стажем предпринимательской деятельности.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты проблемы исследования 6
1. 1. Понятие личности в отечественной и зарубежной психологии 6
1.1. 1.Понятие личности в зарубежной психологии 6
1.1.2. Понятие личности в отечественной психологии 12
1.2. Психологические особенности предпринимательской деятельности 19
1.2.1. Общая характеристика предпринимательской деятельности 19
1.2.2. Психологические особенности предпринимательской деятельности 20
1.3. Влияние бизнес-процессов на развитие личности 23
1.4.Теоретические подходы в психологии к проблеме самоактуализации 27
2. Практическое исследование 34
2.1.Организация и методики исследования 34
3. Анализ и интерпретация результатов исследования 43
3.1. Сравнительный анализ различий показателей самоактуализации и психологических особенностей личности предпринимателей с разным стажем предпринимательской деятельности 43
3.2. Взаимосвязи показателей самоактуализации и свойств личности у предпринимателей с разным стажем предпринимательской деятельности 49
Заключение 55
Список использованной литературы 59
Приложения
Основными атрибутами рыночной экономики являются возрастание роли личной инициативы каждого отдельного человека и широкая включенность населения в предпринимательскую деятельность как особый вид экономической деятельности, деловой активности субъекта, связанный с распоряжением ресурсами, находящимися в собственности субъекта, и направленный на извлечение прибыли в условиях риска, неопределенности, владением собственностью на средства производства, работой на себя, участием в распределении прибыли и высокой ответственностью за ее результаты.
Следует отметить, что успех экономических преобразований в стране в существенной мере зависит от наличия предпринимателей, способных эффективно трудиться в условиях рыночной экономики, владеющих современными знаниями и профессионализмом.
Исходя из этого, можно заметить, что стать продуктивным предпринимателем может далеко не каждый человек. Не случайно в ряде отечественных работ выделены своеобразные типы «случайного предпринимателя», «предпринимателя поневоле», «предпринимателя неудачника». (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, 2001).
Проблема успешности профессиональной деятельности, профессионального влияния личностных качеств на успешность деятельности, связана с одними из стержневых тем психологии - вопросам изучения самоактуализации личности и направленности в профессиональной деятельности.
В настоящее время для большего числа людей, прежде всего с высоким образовательным статусом, работа является средством самоутверждения, способом саморазвития способом признания на работе и признания своего высокого статуса в семье. В данной связи остро встаёт вопрос о реализации специалистами своих возможностей, вопрос самоактуализации. Специалисты в области практической психологии считают, что реализация потенциала человека является условием его психического и личностного развития.
Актуальность работы заключается в том, что исследования, направленные на изучение особенностей условий, способствующих самоактуализации и самореализации,...
Предпринимательство - это новаторская деятельность людей, принадлежащих к особой социальной группе, называемых предпринимателями, обладающих редкими способностями, которые позволяют нести бремя отличительных черт этой деятельности и развивающих экономику функций с целью получения прибыли.
В рамках данной работы мы рассмотрели предпринимательскую деятельность и личность предпринимателя с точки зрения психологии.
В работе мы коснулись и вечной дилеммы – можно ли научиться предпринимательству или это врожденные способности, дар?
Значительное число исследователей придерживается мнения, что научить предпринимательству нельзя. Для этого рода деятельности необходимы особые способности. Природной же предпосылкой развития способностей является наличие задатков - некоторых врожденных анатомо-физиологических особенностей мозга и нервной системы. К задаткам, согласно позиции отечественного психолога В. А. Крутецкого, относятся типологические свойства нервной системы, природные свойства анализаторов, индивидуальные варианты функционирования коры головного мозга.
Люди обладают врожденными индивидуальными различиями в задатках. Потому у некоторых имеются преимущества в овладении определенной деятельностью. Задатки определяются генетической программой и проявляются в виде способностей - прижизненных образований, формирующих социальный опыт человека, условия его жизни, обучения и воспитания.
По утверждению Шумпетера, первым основным качеством предпринимателя является развитая интуиция, восполняющая недостаток информации. Основательная подготовка, специальные знания, способность к логическому анализу могут стать лишь источником неудач. Второе основное качество — сильная воля, помогающая преодолевать не только инерцию собственного и общественного мышления, но и сопротивление среды — традиций, правовых и моральных норм и т.п. Наконец, третьим качеством является развитое воображение, помогающее задумывать новые комбинации и снижать степень неопределенности, живущую в сознании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу