*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами.

рефераты, Экологическое право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие радиационной безопасности, организационное и нормативно-правовое обеспечение обращения с радиоактивными отходами 5
2. Обзор законодательства регламентирующего порядок обращения с радиоактивными веществами 7
3. Проблемы существующего нормативно-правового регулирования обращения с радиоактивными отходами и возможные пути их решения 12
Заключение 15
Литература 17
Актуальность темы состоит в том, что в данный момент особые опасения ученых, практиков и общественности вызывают проблемы накопления опасных отходов, в первую очередь радиоактивных; слабая разработка и реализация мер по обеспечению безопасного обращения ими; превалирование экономических, нередко сиюминутных, интересов над задачами сохранения и улучшения окружающей среды и обеспечения конституционно закрепленного права каждого гражданина Российской Федерации на благоприятную окружающую среду; снижение исполнительской дисциплины среди работников атомной промышленности; разбалансированность в исполнении функций управления радиоактивными отходами, в частности контрольно-надзорных; слабое финансирование мероприятий по обеспечению экологической безопасности; усиление коррупции в сфере обращения с радиоактивными отходами; рост правонарушений и др. Важной проблемой остаются сбор, обезвреживание и захоронение иных, помимо отработавшего ядерного топлива, радиоактивных отходов, в первую очередь научно-исследовательской, медицинской, промышленной и иной деятельности .
По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на сегодняшний день в мире уже накоплено более 185 тыс.тонн облученного ядерного топлива. По прогнозам ежегодно эти «запасы» будут возрастать. К 2010 г. они достигнут 220 тыс. тонн. Известно, что не существует пока что достаточно эффективных и безопасных для окружающей среды технологий переработки отработавшего ядерного топлива, а применяемые методы и оборудование не только опасны, но и дорогостоящи, требуют много времени и, тем не менее, не решают главной задачи - захоронения радиоактивных отходов безопасным способом.
В этой связи возникает множество правовых, организационно-правовых и экономико-правовых вопросов, требующих не только научного, но и законодательного, а также практического анализа и решения. В первую очередь, должна быть оценена правовая основа деятельности по обращению с радиоактивными отходами.
Известно, что российское...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу