*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция общественного устройства в социологии Герберта Спенсера

курсовые работы, Социология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИОЛОГИЯ ГЕРБЕРТА СПЕНСЕРА 4
1.1. Герберт Спенсер. Фрагменты биографии. Основные работы 4
1.2. Основные социологические воззрения Герберта Спенсера 9
2. КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА ГЕРБЕРТА СПЕНСЕРА 13
2.1. Основные положения концепции 13
2.2. Типология обществ. Военные и промышленные общества 18
3. КРАТКИЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТИПОЛОГИЙ ОБЩЕСТВА Г. СПЕНСЕРА, К. МАРКСА, О. ШПЕНГЛЕРА, Д. БЕЛЛА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЯ 26
В современном мире, где каждая личность в той или иной степени является частью социума, где люди постоянно взаимодействуют, порой вступая в такие непростые отно-шения, которые и не снились нашим предкам, изучение общества – высшей ступени раз-вития живых систем – приобретает особую значимость. Однако, для того, чтобы наиболее эффективно исследовать общество современное, следует основываться на прошлом опыте. В этой связи довольно актуальным является изучение и осмысление всех существовавших ранее и существующих до сих пор концепций от Античности до современности.
Почти все из них содержат в себе определенную типологию форм общественного устройства (например, учения Платона, Маркса, Белла и др.). Одной из таких представ-ляющих интерес и в некоторой степени актуальных и по сей день теорий, является учение об обществе выдающегося английского философа и социолога Герберта Спенсера.
Спенсер — основатель «органической школы» в социологии. Общество, с его точ-ки зрения, — это эволюционирующий организм, подобный живому организму, рассмат-риваемому биологической наукой. Общества могут организовывать и контролировать свои собственные процессы адаптации, и тогда они развиваются в направлении милитаристских режимов; они также могут позволить свободную и пластичную адаптацию и тогда превращаются в промышленно развитые государства.
Целью данной работы является освещение основных положений концепции обще-ственного устройства Герберта Спенсера.
В ходе работы планирует выполнить следующие задачи:
1) изложить основные положения концепции Спенсера;
2) выявить основные типы обществ, выделенные социологом;
3) описать их основные характеристики;
4) дать сравнительный анализ типов обществ в концепции Спенсера и в других концепциях.
Объектом исследования является концепция общественного устройства Герберта Спенсера.
Предметом исследования являются типы обществ, выделенные Гербертом Спенсе-ром, их основные характеристики.
Концепция общественного устройства Герберта Спенсера имела важное значение как для социологии, так и для науки в целом. Она являлась одной из первых теорий по-добного рода и оказала значительное влияние на других социологов.
Так, можно проследить отголоски теории Спенсера в работах как его прямых по-следователей (Р. Вормса, А. Эпинаса, А. Шефле, П. Лилиенфельда, А.И. Стронина и др.), так и в некоторой степени в работах других социологов (Д. Белла, К. Маркса).
Спенсер одним из первых выделил несколько типов общественного устройства и, основываясь на положениях органицизма и эволюционизма, объяснил закономерность общественного развития.
Нельзя также не упомянуть о значении теории Спенсера для социологии, благодаря которой социология поднялась на новый уровень как наука.
Многие положения теории английского социолога актуальны и по сей день. Так, например, «военное» общество Спенсера можно в значительной степени отождествлять с тем, что вкладывается в современное понятие «авторитарный режим», а «промышленное» - с демократическим режимом соответственно.
Изучая на примере концепции Спенсера современное общественное устройство, можно со значительной степенью достоверности «взвесить» все плюсы и минусы обоих режимов, оценить и спрогнозировать ход исторического развития.
Кроме того, работы Спенсера будут несомненно полезны всем интересующимся социологией и концепциями исторического развития, как уникальный пример веры в об-щественный и научный прогресс, присущий тому времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу