*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Математика как гуманитарная наука. Особенности преподавания математики гуманитариям

рефераты, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВСТУПЛЕНИЕ 3
МАТЕМАТИКА В СИСТЕМЕ НАУК 5
Гуманитарное в математике 5
Математика и другие науки 10
ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ ГУМАНИТАРИЯМ 14
Гуманитаризация преподавания математики 14
Преподавание математики школьнику-гуманитарию 17
Преподавание математики студенту-гуманитарию 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Одна единственная кривая, вычерченная наподобие кривой цен на хлопок, описывает все то, что едва может услышать ухо в результате исполнения сложнейшего музыкального произведения… Это, по-моему, является прекрасным доказательством могущества математики
Лорд Кельвин

Представление о математике как о сугубо точной науке, науке «чисел и скупых формул», лишенной какого бы то ни было творчества, к сожалению, бытует среди большинства «гуманитариев». Сложно понять, в чем же причина постоянного противостояния «физиков» и «лириков»: то ли в различии типов мышления (рационального и иррационального), то ли в физиологических задатках (так часто поднимающийся вопрос о доминировании левого либо правого полушария головного мозга), то ли просто во взаимной ненависти, нередко привитой еще в школе. Однако вопреки таким представлениям многих гуманитариев, математика – наука во многом творческая и, безусловно, необходимая каждому: и инженеру, и филологу.
Более трехсот лет назад английский философ Д. Локк писал, что математику следует изучать «не столько для того, чтобы сделаться математиками, сколько для того, чтобы стать разумными людьми».
Действительно, само математическое образование - это феномен общечеловеческой культуры. Оно является отражением истории развития человеческой мысли. Именно поэтому математическое образование всегда играло важную роль в культурном развитии человека. При этом обучение математике обладает уникальными возможностями в плане интеллектуального развития, в формировании компонентов и качеств мышления, не только необходимых для продолжения образования и освоения новых областей знаний, но и обеспечивающих успешность профессиональной деятельности и полноценность повседневной жизни в современном обществе. Таким образом, возможности математического образования далеко выходят за границы собственно математических предметов.
Данная работа посвящена изучению гуманитарных аспектов в математике, определению ее роли в системе других наук. Также целью данной работы...
Можно сказать, что любое обучение несет в себе две цели – подготовка к профессии и получение образования. И это в некоторой степени разные вещи.
Подготовка к профессии предполагает необходимость современному гуманитарию некоторой грамотности в области математики (в области математической логики, в области математической статистики, теории вероятности, теории информации и так далее).
Другой вопрос - это получение образования. Тут необходимо сказать, что математика является значительной, очень важной частью общечеловеческой культуры. Как часть человеческой культуры она нужна всем, в том числе, и гуманитариям.
Тем не менее, преподавание математики гуманитариям имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Чтобы достичь наиболее успешного усвоения математических знаний гуманитарием, нельзя прибегать к чуждым гуманитарному мышлению методам, напротив, необходимо постоянно подчеркивать связь математики с гуманитарными дисциплинами (а в данной работе было доказано, что подобная связь несомненно существует). Необходимо разрабатывать особые методики и программы преподавания математических дисциплин гуманитариям с учетом всех этих особенностей. В системе образования России эта проблема в настоящее время видится особо актуальной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу