*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные институты

лекции, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Актуальность
1. Понятие социальный институт
2. Функции и дисфункции социальных институтов
3. Основные ресурсы социальных институтов
4. Социологические подходы к изучению социальных институтов
Заключение
Человеческое общество, развиваясь в течение тысячелетий, усложнялось, подразделялось внутри себя на отдельные части, отводя им определенные, все более специализирующиеся функции. Развитие этих структур носило не только позитивный характер, иногда распадались целые государства, другие же переживали тяжелые и затяжные кризисы, обретая при этом ценный опыт существования и дальнейшего продвижения по пути прогресса. Почему при этом не потеряли своего значения и не исчезли такие категории, как семья, религии, экономические и политические отношения, обучение и образование? Чем объяснить их устойчивое существование и развитие в разные исторические эпохи и в разных цивилизациях, культурах? Возможно ли исчезновение какой-либо из этих общественных структур, называемых социальными институтами, и если да, то почему? Все это мы постараемся осмыслить в материалах лекции.
Таким образом, социальные институты и социальные группы находятся во взаимной зависимости, оказывая влияние и одновременно подчиняясь развитию друг друга. Например, семья одновременно является и социальным институтом, и социальной группой, удовлетворяя важнейшие общественные потребности. Как основные общественные институты остаются неизменными в течение тысячелетий, изменяясь лишь в деталях под воздействием времени, так и социальные группы остаются основными составляющими любого общества.
Прогнозировать возможные изменения в дальнейшем их существовании и развитии необычайно сложно, ведь и социальные институты, и социальные группы имеют объективный, не зависимый от воли отдельного лица характер, что помогает им самим вырабатывать внутри себя защитные механизмы.
Интерес к подобным явлениям постоянен для социологов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу