*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология образования в России и за рубежом

курсовые работы, Социология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НАУКИ, ЕЕ ЗНАЧИМОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ СОЦИОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ 5
1.1. Социология образования, ее предмет, место в системе других наук 5
1.2. Предпосылки возникновение социологии образования 7
2. РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И США 10
2.1. Начальный этап развития социологии образования 10
2.2. Первые социологические исследования в области профессионального образования 11
2.3. Тематика современных исследований в области профессионального образования 12
2.4. Современные исследования в области профессионального образования в США 14
2.5. Современные исследования в области профессионального образования в Западной Европе 15
3. РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ. 21
3.1. Дореволюционный этап социологических исследований в области образования в России 21
3.2. Социологические исследования в области образования в России в советское время 22
3.3. Социологические исследования в области образования в России в настоящее время 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
Образование – один из основных аспектов жизни общества. В процессе образования происходит передача от поколения к поколению знания всех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно-исторического познания, отражённого в науках о природе и обществе, в технике и искусстве, а также овладение трудовыми навыками и умениями. Образование – необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре, фундамент развития культуры.
Образование связано со всеми сферами общественной жизни. Реализуется эта связь непосредственно через личность, включенную в экономические, политические, духовные, иные социальные связи.
Если различные сферы и отрасли хозяйства производят определенную материальную и духовную продукцию, а также услуги для человека, то система образования «производит» самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие. Это определяет ведущую социальную функцию образования – гуманистическую.
Образование играет колоссальную роль как для отдельной личности, так и для общества в целом. Поэтому исследования в области образования с каждым днем приобретают все большую и большую значимость.
Без умения рассматривать проблемы образования с широких социальных позиций нельзя оценить его объективной роли в обществе как наиболее «дальнодействующего» фактора научно-технического прогресса, экономического, социально-политического и духовного развития общества, а в последнее время все в большей степени и как фактора выживания человечества.
Этим и занимается социология образования – отрасль социологии, изучающая систему образования как социальный институт, ее взаимодействие с обществом, а также внутренние механизмы и закономерности образования как особого вида социокультурной деятельности.
В настоящее время проблемы, связанные с системой образования, актуальны как в России, так и в других странах мира. Это во многом связано с практически повсеместными...
Анализ современных тенденций развития образования в мире ярко высвечивает проблемы, с которыми встретятся системы образования большинства стран в будущем. Среди них: беспрецедентное расширение высшего образования от элитарного к массовому, от массового к всеобщему (численность студентов возросла с 13 млн. человек в 1960 г. до 28 млн. в 1970 г., с 46 млн. в 1980 г., до 65 млн. в 1991 г. Прогнозы ЮНЕСКО указывают на дальнейший рост студенческого контингента мира: до 97 млн. в 2015 г. и 100 млн. в 2025 г.); превращение университетов в комплексные учебно-научные и производственные структуры с более обширными функциями, включая содействие социальной мобильности и решению глобальных проблем; повышение роли образования в социально-экономическом развитии государств. [3] Поэтому именно исследования профессионального образования приобретают сегодня наибольшую значимость.
В атмосфере острой полемики о путях дальнейшего развития образования значительно возрастает роль научных исследований всех аспектов профессионального образования и потребность в более глубоком понимании самой сущности учебных заведений, их значения в современном мире и их ключевых компонентов - студентов и преподавателей. Соответственно, научные исследования профессионального образования должны опережать развитие самого высшего образования, создавать информационно-аналитическую базу для определения образовательной политики.
Несмотря на общепризнанное значение научных исследований профессионального образования и осознание роли их результатов в формировании политики и стратегии его развития, их объем как в отдельных странах, так и в мире в целом является, по заключению многих исследователей, далеко не достаточным. Во многих странах такие исследования не проводятся вовсе, в других - имеют крайне ограниченные масштабы. Многие исследования проводятся в национальном и даже в институтском контексте и не охватывают мировые, глобальные проблемы развития образования. Причин тому много, но к главным относятся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу