*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обстоятельства смягчающие наказание.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Обстоятельства, смягчающие наказание: общая характеристика 6
1.1. Понятие обстоятельств, смягчающих наказание 6
1.2. Природа и роль обстоятельств, смягчающих наказание 9
2. Подробный анализ обстоятельств смягчающих наказание. Назначение наказания при наличии таких обстоятельств 12
2.1. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание и их характеристика 12
2.2. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств 24
3. Материалы судебной практики 25
3.1. Постановление Пленума от 11 июня 1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств» 25
3.2. Учет смягчающих наказание обстоятельств в судебной практике 29
Заключение 36
Литература 41
Актуальность темы заключается в том, что обстоятельства, смягчающие наказание, - это самостоятельный видовой институт уголовного права России, представляющий собой совокупность норм, устанавливающих круг типичных относящихся к преступлению обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и (или) личности преступника, и регулирующих в связи с этим вопросы смягчения наказания, назначаемого виновному. Данный институт является неотъемлемой составной частью сложного родового института назначения наказания. При назначении наказания суд обязан не только руководствоваться общими началами назначения наказания, но и рассматривать обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом, суд должен назначить: справедливое наказание, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ. В кодексе содержится важное предписание о том, что строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только тогда, когда менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания .
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Таким образом, обстоятельства, смягчающие наказание – это предусмотренный ст. 61 УК перечень (не являющийся исчерпывающим) обстоятельств, наличие которых влияет на размер назначаемого судом наказания в сторону снижения.
Уголовный закон называет десять смягчающих обстоятельств, но при назначении наказания в качестве таковых могут учитываться и иные обстоятельства, не предусмотренные данной статьей. Все смягчающие обстоятельства подразделяются на группы в зависимости от отношения к объективной стороне преступления, субъекту и постпреступному поведению. Обстоятельства, характеризующие объективную сторону...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу