*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностный потенциал одарёного ребёнка и его формирование

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3
ГЛАВА I. Проблема одарённости детей в психолого-педагогической науке...7
1.1. Некоторые подходы к изучению одарённости детей ……………………7
1.2. Психологические особенности, механизмы и условия развития личности одаренного ребёнка…………………..………………...……...19
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I…………………………………………………………29
ГЛАВА II. Формирование личностного потенциала одарённого ребёнка в дошкольном образовательном учреждении……...……………………..31
2.1. Личностный потенциал как понятие…………………………………….31
2.2. Формы и методы обогащения личностного потенциала детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………….36
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II………………………………………………………...42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...47
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….51
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Проблема одаренности в настоящее время в науке становится всё более обсуждаемой. Это, прежде всего, связано с потребностями общества в неординарной творческой личности. Неустойчивость современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.
Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок, что легко может быть объяснено общественными потребностями.
Сам термин «одаренность» получает всё больше общественного признания, так же как и социальная значимость проблемы обучения одаренных детей, что является важным шагом к ее решению.
Работа с одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность. Школа оказывается не очень хорошо приспособленной для тех, кто сильно отличается от среднего уровня в сторону больших способностей, так как сложно перестроить систему обучения, изменить отношение учителей к «одарённым» детям, школа испытывает особые потребности в учебниках и программах, в которых учитывались бы индивидуальные запросы и интересы одаренных детей. Всё это и обусловило актуальность данной работы.
К настоящему времени сложилось противоречие между необходимостью раннего выявления, обучения и воспитания, одаренных и талантливых детей и недостаточной теоретической её разработанностью и методической оснащённостью.
Проблема нашего исследования состоит в том, чтобы выявить каковы выявить каковы возможности и условия формирования личностного потенциала одарённого ребёнка.
Цель – изучить характер личностного потенциала одарённого ребёнка и его формирование в старшем дошкольном возрасте.
Объектом нашего исследования является процесс формирования личностного потенциала одарённого ребёнка.
Предметом исследования – формирование (обогащение)...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основу развития личностного потенциала составляет идея саморазвития, самоактуализации личности, ставшая предметом исследования В.И.Андреева, Л.Н. Куликовой, Д.Б.Эльконина и др. Этого вопроса с разных позиций касались Л.С.Выготский, У.Джеймс, К.Коффка, В.Штерн и др. (взаимосвязь обучения и развития), Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, А.К.Марков, Ю.М.Орлов и др. (мотивация учебной деятельности) и т.д. Таким образом, в определенной мере отдельные аспекты проблемы обогащения личностного потенциала ребёнка исследованы, хотя сама проблема еще не стала предметом специального изучения.
В нашей дипломной работе в теоретической части мы рассматривали проблемы одарённости детей в психолого-педагогической науке. Из всего вышеизложенного материала вытекают следующие выводы:
На протяжении многих веков одаренность рассматривалась несколько автономно от социально-педагогической практики. И происходило это в первую очередь потому, что изыскания были не востребованы системой образования.
Основными видами одаренности стало принято считать интеллектуальную и творческую одаренности.
Значительные изменения во взглядах ученых начала ХХ века были вызваны признанием научной деятельности как высшего вида творчества. Большая часть филологов, психологов, педагогов были склонны проявление высшей одаренности видеть в научном творчестве и научном мышлении.
Воспитание и обучение одаренных детей - трудная и широкомасштабная задача: тут и соответствующее воспитание и просвещение родителей (родители, не имеющие никаких интересов, кроме «хлебных», вряд ли могут воспитать одаренного ребенка, вряд ли раскроют все возможности его дарования); тут и соответствующая подготовка учителей - подготовка их ко всему многообразию трудностей и радостей работы с юными талантами. Даже наша медицина должна быть специально подготовлена к тому, чтобы иметь дело с одаренными детьми: многие заболевания, особенно так называемые психосоматические, у них протекают весьма своеобразно и встречаются часто.
И конечно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу