*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ потребностей детей и родителей в семейной психологической службе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование проблемы семейного психологического консультирования в современных психолого-педагогических исследованиях……………………………………………5
1.1. Авторские подходы к изучению психологического консультирования..5
1.2. Типология, функции современной семьи……………………………….11
ГЛАВА II. Анализ потребностей детей и родителей в семейной психологической службе…………………………………………………17
2.1. Особенности психологической помощи семьям………………………..17
2.2. Виды и формы психологической помощи семье……………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...27
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….29
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня профессионалы, занимающиеся проблемами обучения и воспитания детей, направляют свои усилия на поиск наилучших путей и способов развития ребенка, будущего полноценного, ответственного и самостоятельного члена общества.
В современных условиях очень важно найти механизмы воздействия на социализацию личности, раскрыть способы влияния на этот процесс, выявить условия, обеспечивающие успешное вхождение ребенка в жизнь общества, выстроить систему качественной социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки. По этой причине в школе родились новые должности психолог и социальный педагог, которые оказывают два принципиально новых вида услуг: психологическая помощь - содействие решению проблем человека, психологическая помощь - консультирование по проблемам человека.
Когда человек сталкивается с психологическими проблемами, он нуждается в психологическом консультировании. Современному поколению детей с каждым годом сложнее справляться со своими проблемами
Как правило, семья обращается в психологическую консультацию в трудные периоды жизни, когда ощущается напряжение, нарушаются взаимоотношения между ее членами, возникают конфликты. Трудные межличностные отношения в семье, даже если они касаются только двоих, не могут не отражаться на всех членах семьи, особенно на детях. Супружеские конфликты, конфликты поколений невольно влияют на психическое развитие ребенка, на формирование его характера и личности.
На всём протяжении своего существования семьи проходят через закономерные кризисы развития (вступление в брак, отделение от родительских семей, беременность, рождение ребёнка, поступление ребёнка в дошкольные/школьные учреждения, окончание им школы и выбор своего жизненного пути, разрыв с родителями, уход родителей на пенсию и т.д.) Именно на этих отрезках своего существования семьи оказываются неспособными разрешать новые проблемы прежними способами и поэтому встают перед необходимостью усложнять свои приспособительные реакции. Поэтому семейный...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс влияния на человека – это процесс психологического и педагогического воздействия, этим и занимается психолог. Задача психолога состоит в том, чтобы создать такую ситуацию, которая могла бы помочь человеку выйти из кризиса, в котором он оказался.
Иногда помощь психолога может состоять только в том, чтобы разобраться в отношениях своих клиентов с окружающими. В другом случае - научить контролировать свои поступки, быть в себе уверенным. Но в том и другом случаях от социального педагога требуются чуткость и сердечность.
Главная задача семейной психотерапии состоит в том, что она ориентирована на семью, семья рассматривается как целостная система. Человек в этом подходе не является объектом воздействия и клиентом. Клиентом является вся семья, вся семейная система, именно она – объект психотерапевтического воздействия.
Психотерапевт вместе с семьей исследует причины того, почему жизнь складывается не так, как хочется, и находит возможность изменить жизнь так, что бы всем в семье стало лучше. Профессиональная успешность психолога определяется результативнос¬тью его деятельности и ее общественным при¬знанием.
В конечном счете вся деятельность психолога должна способствовать созда¬нию обстановки психологического комфорта и безопасности, обес¬печению охраны их жизни и здоровья, установ¬лению гуманных, нравственно здоровых отно¬шений в социальной среде.
Переходя к главному, следует сказать, что поставленные в начале работы цель и задачи выполнены.
В работе проанализированы особенности индивидуального и группового семейного психологического консультирования в практике психологических служб, что позволяет более широко и развернуто представить себе суть деятельности психолога. Так как эта профессия сравнительно молодая, хочется верить, что это профессия будет иметь огромный спрос.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу