*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические аспекты организации свободного времени старшеклассников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. Особенности работы педагога-психолога с подростками в организации свободного времени……………………………….…………6
1.1. Основные формы и методы в работе педагога-психолога с подростками………………………………………………………..……......6
1.2. Учет возрастных, психолого - физиологических и социальных особенностей подростков…………………………………………………..8
1.3.Особенности организации свободного времени старшеклассников в системе дополнительного образования…………………………………...11
ГЛАВА II. Условия эффективности работы педагога- психолога с подростками ………………………………………………………………..15
2.1. Принципы педагогики в работе с подростками……………..………15
2. 2. Программа действий педагога по организации свободного времени школьников ………………………………………………………….......…18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….…………………………….22
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………...….23
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………..26
ВВЕДЕНИЕ.

Воспитание детей является одним из важных факторов стабилизации общества. Воспитание должно достигать двух целей: успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта деятельности и как личности.
Школы зачастую не могут выбрать необходимую направленность внеклассной, общешкольной работы и организации свободного времени подростков. Это приводит к потере времени, интереса учеников и ухудшению отношений учеников и учителей.
В настоящее время выделяют такие приоритетные направления воспитания личности, как осуществление возрастного подхода в процессе создания благоприятной среды воспитания, укрепление духовных контактов между воспитателями и воспитанниками в ходе сотрудничества в общем деле и ответственного отношения к нему; постоянное побуждение человека к самовоспитанию, к самообразованию.
Школа лишилась сформированной цели и рациональной системы воспитания, классное руководство превратилось в формальность. Попытка свести воспитание к образованию противоречит всему опыту мировой педагогики.
В среде несовершеннолетних практически бес¬препятственно распространяются (часто путем морального и физического принуждения) сте¬реотипы поведения, связанные с уклонением от учебы и работы, агрессией, насилием и же¬стокостью по отношению к другим людям.
Острый психологический кри¬зис несовершеннолетних, усугубляемый от¬сутствием к ним внимания и доверия со сто¬роны взрослых, таков, что общество ставится перед риском не получить полноценной смены поколений.
Необходимо оздоровление социальной жизни детей и подростков и их внутреннего мира. Это предполагает выявление причин де¬формаций в развитии детей и подростков, поиск средств и способов их устранения, изменение среды в интересах ребенка, построение процес¬са воспитания, способствующего развитию нор¬мальной личности.
Поэтому в общеобразовательных школах необходимо уделять огромное внимание организации свободного времени детей через внеклассную деятельность и...
Заключение.

Основной проблемой эффективности организации свободного времени подростков через внеклассную работу является классное руководство, ведь, именно от классного руководителя зависит насколько детям будет интересна внеклассная работа. Некоторые дети даже не смогли найти общего языка со своим классным руководителем. И именно в классах, где у учеников нет контакта с куратором, они считают внеклассную работу ненужной и обременительной. Почти все учителя считают, что интересы учеников и учителей должны совпадать, но как видно из исследований такого в школе нет. Интересы не только не совпадают, а как считают ученики об этих самых интересах учителя не знают и естественно не стремятся их удовлетворять. Необходимо, чтобы учителя проводили анкетирования с целью выяснения их интересов.
Ранее в школе проблемы внеклассной работы и организации свободного времени не исследовались, не была оценена важность влияния педагога на ученика. В данной работе было выявлено влияние внеклассной работы на развитие личности, рассмотрена деятельность педагога как координатора процесса социализации и самовоспитания, по совершенствованию взаимодействия двух основных социальных субъектов, под воздействием которых формируется личность — общества и индивида.
Организация свободного времени подростков через внеклассную работу и систему дополнительного образования формирует и развивает личность ребёнка. Управлять воспитательным процессом – значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, корректировать намечающиеся нежелательные социальные отклонения в его поведении и сознании, но информировать у него потребность в постоянном саморазвитии, самореализации физических и духовных сил, так как каждый человек воспитывает себя прежде всего сам, здесь добытое лично - добыто на всю жизнь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу