*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ………..…………………..7
1.1. Проблема готовности ребёнка к обучению в школе в отечественной литературе.....................................................................................................7
1.2. Условия формирования внутренней позиции школьника……….…….13
1.3. Особенности мотивов учебной деятельности старших дошкольников.18
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I…………………………………………………………25
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ……………………...…………26
2.1. Методы и процедура исследования……………………………………...26
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………….29
2.3. Рекомендации по формированию готовности дошкольников к обучению в школе…………………………………………….…………..36
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II………………………………………………………...39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….41
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...…45
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….48
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема готовности к школьному обучению в отечественной психологии и педагогике изучалась в различных аспектах. При этом в литературе выделяют самые разные виды готовности (личностная, интеллектуальная, волевая, эмоциональная, физическая, готовность в социальном плане и др.).
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства.
Формированию готовности к школьному обучению способствует ряд факторов: индивидуально-физиологические особенности ребенка, положительное отношение к учению, адекватная самооценка, правильно организованный учебно-воспитательный процесс, наличие психопрофилактических мероприятий в школе и т.д. недостаточная разработанность проблемы готовности к школе в теоретическом и практическом плане делает актуальным ее исследование.
К концу дошкольного возраста ребенок уже представляет собой в известном смысле личность. Он хорошо осознает свою половую принадлежность, находит себе место в пространстве и времени. Он уже ориентируется в семейно - родственных отношениях и умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками: имеет навыки самообладания, умеет подчинить себя обстоятельствам, быть непреклонным в своих желаниях. У такого ребенка уже развита рефлексия. В качестве важнейшего достижения в развитии личности ребенка выступает преобладание чувства \"Я должен\" над мотивом \"Я хочу\". К концу дошкольного возраста особое значение приобретает мотивационная готовность к учению в школе.
Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие требованиям жизни. В этом смысле проблема готовности...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе были исследованы особенности формирования готовности старших дошкольников к обучению в школе. Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных моти¬вов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.
К концу дошкольного возраста у ребенка формируется внутренняя позиция школьника, которая представляет собой систему потребностей, связанных с новой общественно значимой деятельностью ребенка – учением. Кроме отношения к учебному процессу в целом, для ребенка, поступающего в школу, важно отношение к учителю, сверстникам и самому себе.
Мотивы оказывают влияние на характер учебной деятель¬ности, отношение ребенка к учению. Учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных моти¬вов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой. Не все мотивы имеют одинаковое влияние на учебную деятельность. Одни из них — ведущие, другие — второстепенные.
В качестве мотива может выступать и стремление овла¬деть самим процессом деятельности. Поэтому необходимо выработать верное представление о школе, положительное отношение к учителям, к книгам. Личностной готовности к школе родители должны уделить особое внимание. Они обязаны научить ребенка взаимоотношениям со сверстниками, создать такую обстановку дома, чтобы малыш чувствовал себя уверенно и ему хотелось идти в школу. Важно, чтобы ребенок к школе был умственно развит, имел достаточный уровень внимательности. Конечно, важно, чтобы ребенок пошел в школу физически подготовленным, однако это далеко не единственное условие. Одним из самых необходимых моментов является психологическая готовность. Ее содержание включает в себя определенную систему требований, которые будут предъявлены ребенку во время обучения, и важно, чтобы он был способен с ними справиться.
Наше исследование проводилось на базе подготовительной группы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу