*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога- психолога по профилактике и коррекции педагогической запущенности у детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1147

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3
ГЛАВА I. Проблема педагогической запущенности детей младшего школьного возраста в психолого-педагогических исследованиях……..7
1.1. Теоретические основы исследования педагогической запущенности....7
1.2. Причины возникновения педагогической запущенности у младших школьников……………………………………………………………….12
1.3. Психологические особенности педагогически запущенных детей младшего школьного возраста…………………………………………..17
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I…………………………………………………………24
ГЛАВА II. Работа педагога- психолога по профилактике и коррекции педагогической запущенности у детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………25
2.1. Методы исследования педагогической запущенности детей младшего школьного возраста………………………………………………………25
2.2. Анализ результатов исследования………………………………………29
2.3. Рекомендации по профилактике и коррекции педагогической запущенности у детей младшего школьного возраста…………………35
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II………………………………………………………..41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...46
ПРИЛОЖЕНИЯ………………
ВВЕДЕНИЕ
Тема педагогической запущенности приобретает в настоящее время все большую актуальность. Атмосфера современного школьного обучения складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляющих новые, усложненные требования не только к психической конституции, интеллектуальным возможностям ребенка, но и к его личности, прежде всего к ее социально-психическому уровню. В условиях предельной нагрузки и перегрузки велика вероятность возникновения педагогической запущенности. Педагогическая запущенность возникает тогда, когда социопсихологический и психофизический статус ребенка не соответствует требованиям школьного обучения, овладение которым по ряду причин становится затруднительным или практически невозможным.
Развитие педагогической запущенности возможно на любом этапе обучения, но особенно актуальна данная проблема на начальном этапе обучения, когда ребенок должен усвоить новые требования и правила, обрести место в коллективе сверстников, установить благоприятные отношения с педагогом и освоить новый для себя вид деятельности – учение.
Исходя из вышесказанного, можно считать тему данной работы актуальной для состояния современной системы образования.
Принимая во внимание тот факт, что значительная часть семей учащихся относится к функционально несостоятельным, по разным причинам не справляющимся с задачами воспитания, то становится ясно, что роль школьных психологов и педагогов в деле профилактики и коррекции педагогической запущенности является приоритетной.
Причины педагогической запущенности учащихся рассматривали многие педагоги и психологи: Г.П. Медведев, Г.П. Давыдов, В.М. Обухов, Э.С. Заседателева, А.С. Белкин, М.А. Алемаскин, В.Г. Баженов, Л.М. Зюбин, А.Г. Холодюк и другие. В качестве таковых назывались: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка в результате длительных заболеваний в дошкольный период;...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Причины педагогической запущенности учащихся рассматривали многие педагоги и психологи: Г.П. Медведев, Г.П. Давыдов, В.М. Обухов, Э.С. Заседателева, А.С. Белкин, М.А. Алемаскин, В.Г. Баженов, Л.М. Зюбин, А.Г. Холодюк и другие. В качестве таковых назывались: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка в результате длительных заболеваний в дошкольный период; негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителем.
Под педагогической запущенностью следует понимать устойчивые отклонения от нормы в нравственном сознании и поведении детей и подростков, обусловленные отрицательным влиянием среды и ошибками воспитания. Причинами возникновения педагогической запущенности у младших школьников, являются отклонения в сознании, отклонения в поведении, отклонения в эмоционально-волевой сфере, устойчивость личностных проявлений отрицательных качеств личности.
Педагогически запущенные дети младшего школьного возраста характеризуются психологической и нравственной неподготовленностью к обучению; не успешностью, затрудненностью учебы, наличием проблем в знаниях, неразвитостью познавательных интересов, несформированностью общественно значимых мотивов учения, предпочтением школьником игры или другой деятельности, в которой ему сопутствует успех; нарушениями в сфере общения, связанными с неудачами в учении, со слабыми представлениями ребенка об окружающем мире, нравственных правилах жизни коллектива, отсутствием навыков общения, неадекватной самооценкой.
Педагогическая запущенность имеет свои особенности на каждом возрастном периоде: педагогическая запущенность закладывается как фундамент еще в дошкольном возрасте, проявляется на поведенческом уровне, приобретает новообразования дидактического уровня в младшем школьном возрасте, переходит в социально-педагогическую в подростковый период, и если не будут предприняты какие-либо меры по ее преодолению, то она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу