*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние современного развлекательного телевидения на молодежь

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 2188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА МОЛОДЕЖНУЮ АУДИТОРИЮ 5
1.1. История становления программ на российском телевидении 7
1.2. Современные инновационные технологии создания развлекательных телевизионных программ для молодежи 23
1.3 Критерии оценки качества развлекательных молодежных программ 40
2. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА МОЛОДЕЖНУЮ АУДИТОРИЮ 48
2.1. Роль телевидения в системе СМИ в процессе становления политической культуры молодежи 48
2.2. Телевизионные развлекательные программы как составляющая целостного процесса становления духовной культуры молодежи 56
2.3. Комплексное воздействие современного развлекательного телевидения на молодежную аудиторию. Перспективы развития развлекательного телевидения на российском ТВ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 83
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Как яркое и непревзойденное явление культурной и духовной жизни современного общества телевидение несет человечеству великие блага свободы, просвещения, возможности обмена информацией, мнениями, сближает народы. Благодаря земным и неземным - в буквальном смысле слова – возможностям телевидение доставляет на дом информацию с другого конца света, от близких и дальних соседей. Рождается новая эпоха общения между людьми.
О благах телевидения написано и сказано немало. Но серьезный исследователь этого феномена обязан разглядеть в его будущем развитии и социальные опасности, недооценка которых может нанести, и уже наносит заметный вред общественному прогрессу.
Развлекательный блок телепрограмм в настоящее время стабильно занимает одно из первых мест в сетке вещания и является самым объёмным в процентном отношении. При этом до сих пор нет полноценной работы, посвящённой развлекательной составляющей современного российского телевидения. Данная дипломная работа является попыткой не только дать определение понятию «развлекательная передача», но и отчасти описать само явление телевизионного развлечения. В рамках настоящей работы оценивается влияние развлекательного телевидения на становление духовного и нравственного потенциала современной российской молодежи.
Из-за расплывчатости и многогранности термина «развлекательное телевидение» ему трудно дать определение. Развлечение несёт в себе идеологию – образа жизни, моделей проведения досуга, восприятия реальности и.т.д. Часто развлекательное телевидение противопоставляют политическому, но это не совсем так. Правильнее будет сказать, что развлечение всё-таки включает в себя политику, но как бы выносит её за скобки. Развлечение – это, прежде всего, эмоции, это отношения между людьми, это эмоциональная оценка действительности.
С психологической точки зрения телевидение становится продолжением наших органов зрения. В реальности то, что молодежная аудитория видит на экране, это не ее...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже ХХ и ХХI веков произошла окончательная переориентация молодёжной аудитории от печатного текста к аудиовизуальному. Огромную значимость для любого человека, а для молодого - особенно, приобрели масс-медиа, становясь для человека средством восприятия, познания и освоения окружающего мира.
Средства массовой коммуникации сегодня представляют собой систему неформального образования и весьма существенно влияют на усвоение людьми всех возрастов широкого спектра социальных норм, на формирование ценностных ориентаций личности.
В этих условиях самыми незащищёнными оказываются дети и молодежь: именно они существенно зависят от различного рода информационно-психологических воздействий. Одна из причин этого – доверчивость в восприятии информации, а также недостаточный жизненный опыт.
Стремясь к независимости, старшеклассник зачастую игнорирует наставления родителей и учителей и ищет альтернативные источники познания жизни, например, телевидение (в частности, пользующиеся огромной популярностью «реальные» шоу, которые пропагандируют цели, ценности жизни и образцы поведения).
Медиа, являясь одним из важнейших источников социализации личности, отрывают людей от реальности, предлагая целую индустрию ощущений взамен полноценных отношений, а также готовые образцы мыслей и поступков, оказывая манипулятивное воздействие на аудиторию.
В такой ситуации особую значимость приобретают телепередачи, рассчитанные на молодежную телеаудиторию, особенно популярные и яркие образцы массовой культуры в жанре «реалити».
В медиатекстах жанра «реалити» очень четко прослеживается механизм манипулятивного воздействия. В связи с этим становится актуальной необходимость развития критического мышления, направленного на развитие умения учащихся анализировать такого рода медиатексты, оценивать их, правильно интерпретировать, находить скрытый смысл (что реализуется в рамках медиаобразовательных занятий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу