*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система безналичных платежей в России:проблемы и перспективы.

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические основы организации системы безналичных расчётов в РФ 5
1.1. Понятие и сущность безналичных расчётов 5
1.2. Структура и функции платёжной системы РФ 9
1.3. Основные принципы организации и формы безналичных расчётов в банковской системе 16
II. Система безналичных расчетов и её роль в функционировании платежного механизма 25
2.1. Законодательное регулирование расчётов в безналичной форме 26
2.2. Банковский аспект организации безналичного денежного обращения 31
2.3. Анализ факторов, влияющих на развитие безналичных расчетов в РФ 38
III. Формирование нового платежного механизма 54
3.1. Эволюция системы расчетов в Российской Федерации 54
3.2. Электронные деньги, как наиболее перспективная форма развития механизма денежного обращения 66
3.3. Системы организации безналичных расчетов в зарубежных странах и возможности их внедрения в России 85
Заключение 103
Список литературы 106
Проводимые в настоящее время в РФ социально-экономические изменения существенно преобразовали банковскую систему и банковскую деятельность и потребовали разработки принципиально нового и адекватного складывающимся экономическим потребностям механизма правового регулирования.
Содержание самого понятия и института безналичных расчетов в современной России сформировалось под влиянием собственно банковского развития, которое выразилось, прежде всего, в создании банков, т.е. организаций, действующих на свой риск с целью извлечения прибыли с использованием финансовых инструментов; изменении форм собственности и сфер обращения денежных средств, находящихся на территории России; становлении двухуровневой банковской системы с необходимой степенью самостоятельности кредитных организаций, деятельность которых можно регулировать только с помощью права.
Происходящие в России социально-экономические процессы изменили природу банковской деятельности, преобразовав ее из государственного управления, осуществляемого в отношении государственных финансов, в вид частного и публичного предпринимательства, осуществляемого в условиях риска и самостоятельной ответственности, базирующегося на частных средствах банков и их клиентуры.
Во многих развитых странах все больше операций проводится клиентами без посещения банка. Во Франции, например, прямую связь с банком имеют около 300 тыс. клиентов. В США все крупные банки предлагают своим клиентам обслуживание на дому.
Модернизация телекоммуникационных систем, используемых для осуществления дистанционного обслуживания банковских клиентов, обусловила появление новой концепции организации банковской деятельности Dialog banking, согласно которой моно- и многофункциональные информационные автоматы освобождают сотрудников от рутинной работы, а сами сотрудники ориентируются на контактное интеллектуальное обслуживание клиентов.
Все вышеизложенное позволяет нам сделать вывод, что внедрение инноваций в банковскую практику тесно связано с...
Обобщая вышесказанное, отметим, что тенденции, наметившиеся в последние десятилетия ХХ в. и начале XXI в., свидетельствуют о снижении роли центральных банков в организации денежного обращения. Этот период связан с возникновением электронных денег, отсутствием регулирования компаний, предлагающих услуги по проведению расчетных операций в сети Inte
et, что вносит определенный элемент «свободы» банковской деятельности в работу любой банковской системы. Вполне вероятным представляется дальнейшее снижение роли центральных банков в регулировании денежного обращения, изменение роли коммерческих банков в связи с распространением цифровой наличности, платежных средств, выпускаемых небанковскими организациями.
Возможно расширение прямых межбанковских двусторонних расчетов на фоне снижения объемов многосторонних расчетов благодаря развитию компьютерных банковских технологий. Вероятно, серьезным стимулом для развития частных платежных систем станет распространение в их рамках кредитных отношений. Данные процессы могут привести к изменению роли центральных банков в регулировании банковской деятельности в целом, которое повлечет за собой снижение эффективности применения ныне существующих инструментов денежно-кредитной политики. В связи с этим, вероятно, необходимым становится лицензирование всех организаций, осуществляющих кредитные, расчетные и депозитные операции. Так, в РФ, видимо, следует определить на законодательном уровне структуру кредитной системы страны с целью четкой характеристики видов подобных организаций. Лишним подтверждением тому служит исторический опыт развития банковской деятельности в России, свидетельствующий о наличии положительного эффекта от введения законодательного и нормативного регулирования деятельности различных типов организаций, осуществляющих денежные операции.
Создание Европейского центрального банка, повлекшее за собой некоторую консолидацию банковских систем стран-участниц ЕС, является не только примером смешения типов построения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу