*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и особенности проведения выборочных и специальных демографических обследований.

рефераты, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Источники сведений о населении 4
2. Выборочные и специальные обследования в системе источников данных о населении 6
3. Типы выборочных и специальных демографических обследований 7
4. Примеры проведения выборочных обследований населения России по типу микропереписей 11
Заключение 14
Литература 17
Актуальность темы состоит в том, что из-за того, что переписи населения очень дороги, проводятся исследования специально отобранной части населения на предмет изучения какой-либо определённой проблемы, чтобы затем полученные результаты распространить на всё население.
Демографическое обследование представляет собой сбор информации об условиях жизни и составе населения государства, проводимый путем анкетного опроса.
Специальные и выборочные демографические обследования являются важным источником данных о естественном движении населения. Задачи таких обследований состоят в получении более полных и детальных характеристик демографических явлений .
Достоинствами специальных и выборочных обследований являются значительно меньшие затраты на их проведение по сравнению с переписями, а также возможность более подробного, по сравнению с переписями, изучения отдельных демографических процессов.
Недостатками специальных и выборочных обследований относятся большая вероятность получения не совсем точных данных и субъективный подход, если речь идет об отношении индивидуума к тем или иными проблемам и событиям.
Выборочные и специальные социально-демографические обследования проводятся по широкой программе и являются ценным источником информации для изучения состояния населения .
Специальные обследования проводятся без соблюдения правил выборочного метода.
Такие обследования особенно необходимы для задач выявления факторов (экономических, социальных и пр.), которые существенно влияют на изучаемое демографическое явление. Подобные обследования проводятся органами статистики или научными учреждениями .
Например, в 1967 году ЦСУ СССР провело обследование доходов и жилищных условий 250 тыс. семей рабочих и служащих, при этом женщины старше 18 лет опрашивались о времени вступления в брак и датах рождения детей. В результате получены данные для выявления зависимости числа детей в семье от уровня доходов и жилищных условий.
Впоследствии такие обследования стали проводиться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу