*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подведомственность и подсудность гражданских дел.

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятие и сущность судебной подведомственности гражданских дел 3
1.1. Понятие института судебной подведомственности гражданских дел 3
1.2. Виды подведомственности 5
1.3. Общие критерии и правила определения подведомственности 7
Глава 2. Анализ подсудности гражданских дел 10
2.1. Понятие и виды подсудности 10
2.2. Родовая подсудность гражданских дел 11
2.3. Территориальная (местная) подсудность 14
2.4. Споры о подсудности. Передача дела в другой суд 17
Заключение 19
Список использованных источников и литературы 22
Актуальность темы состоит в том, что конституционное право на судебную защиту непосредственно связано с положением ч.1 ст. 47 Конституции РФ о том, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом. Впервые положения о подсудности стали конституционными, что свидетельствует о возросшем значении данного процессуального института. Правильное установление подсудности конкретного гражданского дела определенному суду является необходимым условием реализации права на обращение в суд и гарантией беспрепятственного доступа к правосудию.
Согласно Конституции России, подсудность должна определяться законом. Судьи не вправе произвольно изменять подсудность. Произвольное изменение подсудности, определение подсудности не на основании закона является нарушением требований ч. 1 ст. 27 Конституции РФ. При нарушении правил подсудности страдают интересы не только отдельных лиц, но и правосудия в целом.
Также одним из самых острых и проблемных вопросов, которые возникали и продолжают возникать в практике применения судебными органами процессуального законодательства, является институт подведомственности, который выступает средством распределения компетенции относительно рассмотрения отдельных категорий дел и иных правовых вопросов судами различных ветвей судебной системы.
Многочисленные примеры из практики применения процессуального законодательства показывают, что вопросы относительно установления эффективного механизма распределения полномочий между судебными органами по рассмотрению отдельных категорий дел не утрачивают своей актуальности и продолжают активно обсуждаться учёными, юристами-практиками и судьями. Действующий ГПК РФ содержит целый ряд новаций, касающихся подведомственности и подсудности гражданских дел.
Чтобы исключить возможность осуществления судами общей юрисдикции и арбитражными судами \"двойной\" судебной практики по одним и тем же делам, в ГПК РФ в отдельную главу выделены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу