*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ (на примере ООО \"Ремстроймост\")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 109 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические аспекты построения организационных структур управления 7
1.1 Понятие и основные элементы организационной структуры управления 7
1.2 Систематизация существующих классификаций типов организационных структур управления 13
1.2.1 Бюрократический (иерархический) тип организационных структур
управления 16
1.2.2 Адаптивные (органические) структуры управления 26
1.3 Современные тенденции совершенствования (развития) организационных структур управления 33
2 Анализ эффективности организационной структуры управления предприятия ООО «Ремстроймост» 42
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика деятельности ООО «Ремстроймост» 42
2.2 Исследование организационной структуры управления предприятия ООО «Ремстроймост» 55
2.2.1 Описание организационной структуры управления 55
2.2.2 Оценка эффективности функционирования организационной структуры управления ООО «Ремстроймост» 59
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления предприятия ООО «Ремстроймост» 80
Заключение 92
Список использованных источников 95
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Ремстроймост» (2005–2007 гг.) 98
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках ООО «Ремстроймост» 100
Приложение В Анализ динамики и структуры ОПФ ООО «Ремстроймост» 101
Приложение Г Организационная структура управления ООО «Ремстроймост» 102
Приложение Д Распределение документов по подразделениям предприятия ООО «Ремстроймост» (2007 год) 103
Приложение Е Анкетный опрос сотрудников аппарата управления предприятия 104
Приложение Ж Предлагаемая организационная структура управления ООО «Ремстроймост» 108
Одним из ключевых понятий менеджмента, тесно связанным с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий является организационная структура управления. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. От-сюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и мето-дам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенден-ций изменения и оценкам соответствия задачам организаций.
Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устой-чиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Организационная структура управления определя-ется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функци-ям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и рабо-тающими в них людьми
Перед современным руководителем встают стратегические вопросы выбора направления развития бизнеса и определения ключевых конкурентных преимуществ компании. Выработка такого видения и управления компетенцией организации является ключевой, предпринимательской функцией менеджмента компании.
Много внимания руководство вынуждено уделять вопросу оптимизации структур компании. Вместе с тем, для современного руководителя одинаково важен вопрос создания системы и технологии управления, которая обеспечивает эффек-тивную операционную деятельность...
В процессе изучения структуры управления организацией были изучены основ-ные понятия и принципы построения управленческих структур, типы организацион-ных структур управления.
Большое внимание было уделено принципам и методам формирования струк-тур, изучению принципов их построения. Изучение разновидностей типов структур позволило отметить их основные достоинства и недостатки.
Подводя итоги теоретической части магистерской диссертации, можно сделать следующие выводы:
1. Под структурой управления предприятием понимается состав и соподчи-ненность его управленческих звеньев, выполняющих определенные функции управ-ления производством.
2. На структуру управления влияет значительное число факторов, к важней-шим из которых относится: отраслевая принадлежность предприятия, масштаб и номенклатура производства, особенности применяемых технологических процессов, уровень специализации, кооперирования и комбинирования предприятия. От степе-ни рациональности структуры управления в значительной степени зависит уровень технико-экономических показателей производства. Правильно построенная струк-тура управления предприятием создает предпосылки высокой оперативности управ-ления, согласованной работы всех структурных его подразделений.
3. Существуют следующие типы структуры управления: бюрократические (линейно-функциональные, дивизиональные) и адаптивные (матричные и проект-ные). Однако ни одна из перечисленных структур управления в чистом виде не при-меняется, за исключением линейной, и то лишь на малом предприятии. На подав-ляющем большинстве предприятий используется смешанный тип управления. В од-них случаях– это простое сочетание перечисленных выше форм, когда в нижнем звене – на уровне бригады – применяется линейная, в среднем – на уровне цеха – функциональная, а на уровне предприятия – линейно-функциональная и частично матричная форма. Чаще, однако, встречается синтез различных форм, когда они действуют солидарно на всех уровнях хозяйственной иерархии.
Подводя итог второму...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу