*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура эпохи Возрождение

рефераты, Культурология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности эпохи Возрождения 4
1.1. Основные принципы мировоззрения: гуманизм и антропоцентризм 4
1.2. Экономические, социальные и политические предпосылки европейского Возрождения 9
2. Особенности философии, литературы и искусства эпохи Возрождения 13
2.1. Философия эпохи Возрождения 13
2.2. Литература эпохи Возрождения 16
2.3. Искусство эпохи Возрождения 18
Заключение 23
Список литературы 25
Приложения 26
Эпоха Возрождения – период перехода от Средневековья к Новому времени. Она охватывает приблизительно три века – с XIV до XVII. Это эпоха расцвета средневековой культуры, формирования нового эстетического мировосприятия, поиска жизненных ориентиров.
В странах Западной Европы огромный прогресс культуры в эпоху Возрождения (по-французски Ренессанс), приходится на последние столетия средневекового феодализма, ее расцвет произошел в XV-XVII века. Наследия культуры в эту эпоху широко известны, они давно стали предметом пристального внимания, восхищения, изучения, восхищения, что вполне закономерно, имея в виду всесторонний прогресс человека, отраженный в этой культуре.
Важнейшая особенность, отличавшая эпоху Возрождения от всех предшествующих, состояла в сильно выросшем запросе на умственный труд, что нашло свое выражение в большом росте числа лиц свободных профессий. В европейском средневековье они входили в корпорации, объединявшие их по профессиям, будь то преподаватели университетов и других школ, врачи или художники.
Эпоха Возрождения привлекала взгляды многих ученых, философов и искусствоведов. О ней писали Лев Толстой, Фридрих Энгельс и Николай Бердяев. В этой работе рассматриваются взгляды на эпоху Возрождения Алпатова М.В., Виппера Б.Р., Гуковского М.А.
Цель работы – рассмотреть особенности философии, литературы и искусства эпохи Возрождения.
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности эпохи Возрождения;
2. Изучить особенности философии, литературы и искусства эпохи Возрождения.
В первой части данной работы были рассмотрены предпосылки возникновения эпохи Возрождения, происхождение термина «Возрождение», основные черты этой эпохи. Во второй части были показаны особенности философии, литературы и искусства эпохи Возрождения. По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Само понятие «Возрождение» произошло в XVI веке. Его автором был итальянский художник Дж. Вазари. Первоначально этот термин обозначал возвращение после эпохи Средневековья к ценностям античности, но сейчас этот термин имеет более широкое значение, имея в виду целую эпоху перехода от средневековья к новому времени.
2. Основной предпосылкой возникновения Возрождения можно назвать развитие средневекового города.
4. Несмотря на то, что в эпоху Возрождения происходил возврат к античным ценностям, у философов Возрождения сформировалось сознание, существенно отличное от античного. Основные принципы мировоззрения эпохи Возрождения – гуманизм и антропоцентризм.
5. Гуманизм (от лат. humanitas –человечность) – есть мировоззрение антропоцентризма, философского течения, которое в отличие от теоцентризма, помещавшего в центр вселенной собственно Бога, рассматривает понятие “человек” в качестве базисной категории, лежащей в основании системы представлений о долге, свободе, Боге и так далее.
6. Гуманизм в этом смысле обозначает переход от традиционного антропоморфного мировоззрения к мировоззрению нового типа – антропоцентризму.
7. Литература эпохи Возрождения исходила из народной поэзии и античной литературы, в результате этого синтеза литература часто была фантастична, большую популярность получили комические жанры.
8. Искусство в период Возрождения было основным видом деятельности. Невозможно было найти человека, равнодушного к искусству. При этом важной особенностью была тесная связь искусства и науки. Поэт Франческо Петрарка, писатель Джованни Боккаччо, Пико Делла Мирандола, художник Сандро Ботичелли, Рафаэль Санти, скульптор Микеланджело Буонарроти,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу