*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Музыкальное искусство России в первой половине ХIХ века

рефераты, Культурология

Объем работы: 11 страниц

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...3
МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХIХ ВЕКА...4
МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ ХIХ ВЕКА...8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...11
Первая половина XIX в. — одна из наиболее значительных эпох в истории русской культуры. Образование, наука, литература, живопись, архитектура, музыка, театр — все они переживали подъем, являли стране и миру выдающиеся достижения и открытия.
Для России XIX век стал эпохой формирования национальной музыкальной школы. В предыдущем столетии высокого уровня развития достигла только хоровая духовная музыка; традиции же оперной, камерно- вокальной и симфонической музыке сложились в новом веке. На этот процесс решающее влияние оказали, с одной стороны, западноевропейская культура, а с другой - русский фольклор.
Русские композиторы стали выезжать за границу. Там они общались с видными мастерами музыкального искусства, а главное – получали европейское музыкальное образование. Приобщение к европейской культуре не только повысило профессиональный уровень русских композиторов и исполнителей, но и помогло им глубже понять традиции национальной музыки.
В XIX веке огромное внимание уделялось изучению фольклора. Русские композиторы считали народную музыку источником вдохновения. Они собирали народные песни и часто использовали их в своих произведениях, при этом, не теряя своеобразия собственного музыкального языка.
Для русской музыкальной культуры первой половины XIX характерно повышенное внимание к опере и камерной вокальной музыке. Серьёзный интерес к симфонии появился лишь во второй половине столетия.
В первой половине IX века русская музыкальная культура поднялась на невиданную ещё высоту.
Итак, подведем итоги. Как мы уже поняли, в первой половине XIX в. родилось русское национальное музыкальное искусство, представленное в первую очередь творчеством М. И. Глинки (оперы «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила»). Малый театр в Москве и Александрийский театр в Петербурге создали самобытные актерские школы, получившие признание и любовь зрителей (М. С. Щепкин, В А. Каратыгин, Е. С. Семенова и др.
В музыке широкое распространение получил русский романс. Алябьев, Варламов, Гурилев были основоположниками этого музыкального жанра.
В первой половине IX века русская музыкальная культура поднялась на невиданную ещё высоту.
Но самыми любимыми музыкальными жанрами оставались балет и опера. Наибольшего расцвета эти жанры достигли в середине XIX века. Много ярких страниц истории русской музыки связано с Петербургом.
Девятнадцатый век дал России и миру много замечательных талантов, произведения которых навсегда войдут в историю русской музыки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу