*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Численность работников предприятия и производительность труда ООО «Восток» Белореченского района Краснодарского края

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 34 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы анализа численности работников предприятия и производительности труда 5
Общие понятия производительности труда 5
Краткая характеристика условий и размеров производства предприятии ООО «Восток» Краснодарского края Белореченского района 10
РАЗДЕЛ 2. Численность работников и эффективность использования трудовых ресурсов 16
Численность работников и их состав. 16
Уровень производительности труда на предприятии. 18
Динамика производительности труда на предприятии 20
РАЗДЕЛ 3. Основные меры повышения производительности труда 23
Повышение производительности труда в общем понятии 23
Повышение производительности труда на предприятии ООО«Восток» 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34
Любое предприятие живет не ради повышения производительности труда, а ради повышения прибыли. Но в условиях инфляции прибыль не является надежным ориентиром устойчивости работы в долговременной перспективе. Управление же на основе измерения производительности труда позволяет анализировать состояние дел с поправкой на инфляцию. Ориентация на рост производительности труда отражает смещение акцентов с оценки текущего состояния фирмы на оценку состояния фирмы в перспективе, которое характеризуется технологическим и организационным состоянием фирмы по отношению к конкурентам, а количественно выражается показателем производительности.
Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.
Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени.
В условиях рынка трудовые коллективы ставятся в такие экономические условия, когда они заинтересованы в изыскании внутрипроизводственных резервов, эффективном и высокопроизводительном труде. Важность данной проблемы послужила основным мотивом выбора темы курсовой работы.
Таким образом, выбранная мною тема «Численность работников предприятия и производительность труда» довольно актуальна в настоящее время.
Передо мной стоит задача проанализировать численность работников и производительность их труда на примере ООО «Восток»...
Решить задачу, поставленную президентом, будет непросто. Опросы Института экономики переходного периода, проведенные в октябре 2007 года, показывают, что кадровый голод превратился в основной сдерживающий фактор расширения производства. Такого мнения придерживается 39 процентов опрошенных компаний. Значительная нехватка квалифицированных кадров наблюдается на предприятиях легкой промышленности (67 процентов), машиностроения (49) и лесопромышленного комплекса (47). В оборонке средний возраст рабочих и инженеров уже перевалил за 60 лет, а возраст научных работников приближается к 70. Примерно такая же ситуация в вузах и науке. В целом по стране образовался колоссальный разрыв (примерно в 30 лет) между квалифицированными преподавателями и научными работниками, средний возраст которых превышает 65 лет, и новым поколением.
Согласно последнему исследованию Международной организации труда (МОТ), которое было представлено вниманию общественности в День труда, то уровень занятости в сельском хозяйстве резко снизился в развитых странах.
Однако сельскохозяйственный сектор остается краеугольным камнем для большинства развивающихся стран в области занятости и борьбы с нищетой. Производительность труда в сельском хозяйстве постоянно повышается во всех странах мира. Однако уровень производительности в сельском хозяйстве намного выше в промышленно-развитых государствах. В США, например, каждый работник сельского хозяйства производит в 650 раз больше, чем каждый работник сельского хозяйства во Вьетнаме.
Учитывая значимость сельскохозяйственного сектора в развивающихся странах, можно предположить, что этот сектор станет в будущем инструментом обеспечения более быстрого роста производительности.
Несмотря на снижение уровня занятости в сельскохозяйственном секторе и перемещение людских ресурсов в другие сектора экономики, уровень занятости и производительности в долгосрочном плане должен повыситься. Доступ на внутренние и международные рынки сельскохозяйственной продукции, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу