*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методические и технические аспекты образования

курсовые работы, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретико–методологические обоснование изучения методических и технических аспектов образования 5
1.1.Сущность образования как социального института, источники и факторы его развития 5
1.2. Методические аспекты образования 8
1.3. Технические аспекты образования 11
2. Программа социологического исследования 18
2.1. Методологическая часть 18
2.2. Методическая часть 20
Заключение 22
Список литературы 23
Актуальность проблемы развития и совершенствования образования как социального института определяется тем, что социа¬лизация предполагает усвоение широкого круга ценностей, понятий и ожиданий, на основе которых складывается по¬вседневная жизнь людей. Образование - часть этого процесса. Хотя государственные школы, училища и вузы предназначены для передачи знаний, в них непроиз¬вольно усваиваются и другие уроки. Образование мож¬но определить как формальный процесс, на основе которого общество передает ценности, навыки и знания от одного че¬ловека или группы другим. Соответственно, изучение методических и технических аспектов образования, как механизмов образовательного процесса является актуальным и востребованным.
Проблемами социологии образования в рамках социологии в разное время занимались такие учёные, как Г.Е. Зборовский, В.С. Собкин, Ф.Р. Филиппов и другие. В то же время, вопросы методологии образования являлись предметом изучения педагогов – В.П. Беспалко, Н.В. Бордовская, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.А. Реан, В.А. Сластёнин и другие.
Образование - это специально организованная в обществе система необходимых для развития человека условий. Специально организованная образовательная система осуществляет передачу и прием опыта поколений согласно своим целям, программам, структурам с помощью специально подготовленных педагогов. Все образовательные учреждения объединены в единую систему образования.
Образование в буквальном смысле означает создание образа, некую завершенность воспитания и обучения в соответствии с определенной возрастной ступенью. Поэтому образование нередко трактуют как результат усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, умений, навыков, отношений.
Целью нашего исследования является изучение методических и технических аспектов образования.
Исходя из цели, мы можем сформулировать следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты сущности образования как социального института;
2. Выявить особенности...
Таким образом, образование - это процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей. Содержание образования черпается и пополняется из следствия культуры и науки, а также из жизни и практики человека. То есть образование является социокультурным феноменом и выполняет социокультурные функции. Образование - это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государственных образовательных уровней – цензов.
Методические осно¬вания, которые позволяют более эффективно выстраивать образо¬вательный процесс строятся на особенностях методологии теории обучения (ди¬дактики), в которой выделяют четырехуровневый комплекс научных оснований: философский (науковедческий); общенаучный, отражающий сущность используемых подходов (системный, деятельностный, аксиологический, культурологиче¬ский, герменевтический и др.); частнонаучный (конкретно-научный); уровень конкретного исследования, определяющий логику отбо¬ра частных методик, адекватных поставленным познавательным задачам.
Технические аспекты в современном образовании складывается в целом из двух составляющих компонентов: технические средства обучения; информационные технологии обучения.
Если первый компонент выражает материальную основу информационного обеспечения, то второй представляет собственно содержательную его составляющую, отражающую достижения человеческой мысли в познании и преобразовании мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу