*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности индивидуального подхода подготовки детей к школьному обучению.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема готовности ребёнка к школьному обучению в психолого-педагогической литературе 6
1.1.Понятие готовности к школьному обучению 6
1.2. Структура школьной готовности 10
1.3. Характеристика видов мотивов учения детей шести-семи лет 16
Глава 2. Особенности индивидуального подхода при обучении и воспитании детей старшего дошкольного возраста 20
Глава 3. Психологические особенности старшего дошкольного возраста 31
Заключение 35
Список литературы 36
Одной из важнейших проблем детской и школьной педагогики и психологии является подготовка детей к школе. Дошкольный возраст – важный период становления личности ребёнка в его дальнейшем развитии, а также подготовка дошкольника к будущему обучению в школе. Поступление в школу и начальный период обучения вызывает перестройку всего образа жизни и деятельности детей. Основным содержанием жизни ребёнка становится усвоение знаний, а ведущей деятельностью – учебная, которая отличается от игровой тем, что целью деятельности является усвоение знаний.
Современная школа находится в поиске моделей обучения, которые могут обеспечить разностороннее развитие личности с учётом и индивидуальных и интеллектуальных возможностей. Успешному решению данных задач способствует учёт уровня подготовленности ребёнка к школьному обучению и совместная деятельность семьи, дошкольного образовательного учреждения и школы в подготовке детей к школе.
В настоящее время проблема школьной готовности глубоко проработана в отечественной педагогической и психологической литературе в работах М.Р. Битяновой, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, И.В. Дубровиной, Н.И. Гуткиной, Е.Е. Кравцовой, Р.В. Овчаровой и других учёных. В зарубежных исследованиях она отражена в работах, изучающих школьную зрелость детей (Г. Гетпер, 1936; А. Керн, 1954; С. Штребел, 1957; Я. Йиерасек, 1970 и др.). В работах освещаются не только критерии и условия школьной готовности детей, но и обосновывается необходимость индивидуального подхода в процессе подготовки детей к школьному обучении.
Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный процесс подготовки ребёнка к школе.
Индивидуаль¬ный подход как важный принцип педагогики заключается в управле¬нии развитием человека, основанном на глубоком знании черт его лич¬ности и условий жизни. Педагогика...
Таким образом, целью нашего исследования являлось изучение индивидуального подхода подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста.
В ходе исследования мы выяснили, что школьная зрелость рассматривается как многокомпонентное образование, параметрами которого являются мотивационная готовность, сформированность «внутренней позиции школьника», произвольность психической деятельности, уровень развития интеллекта, речи, развитие рефлексии.
Кроме этого, в ходе исследования мы установили, что успешность обучения ребёнка в школе зависит от развития таких компонентов школьной готовности, как физическая готовность, личностная готовность, интеллектуальная готовность, социально–психологическая готовность, эмоционально-волевая готовность, нравственная готовность, мотивационная готовность.
Также мы установили, что успешность обучения ребёнка в школе зависит от качества подготовки ребёнка к школьному обучению, в основе которого должен делать индивидуальный подход. Индивидуальный подход оказывает положительное влияние на уровень готовности к школе каждого ребенка при условии, если он осуществляется в определенной последовательности и системе, как непрерывный, четко организованный процесс.
Следовательно, индивидуальный подход в процессе подготовки детей к обучению в школе определяет успешность подготовки ребёнка к школьному обучению. Гипотеза исследования подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу