*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой экономический кризис 1929-1933 годов

рефераты, История экономики

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Особенности мирового экономического кризиса 1929-1933 годов 5
2 США в годы экономического кризиса 6
3 Мировой экономический кризис и его особенности в Великобритании. 16
4 Особенности мирового экономического кризиса во Франции. 17
5 Особенности экономического кризиса в Германии. 19
6 Мировой экономический кризис и его особенности в Италии. 21
7 Влияние мирового кризиса на экономику Японии. 23
Заключение 25
Литература 26
Как известно, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и ус-ловий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако на-блюдения показывают, что долговременный экономический рост не является равномерным, а по-стоянно прерывается периодами экономической нестабильности. Подъёмы и спады уровней эко-номической активности, следующие один за другим, принято называть деловым или экономиче-ским циклом.
Циклы, в том числе и экономические, мы можем встретить всюду. Наша жизнь, карьера развивается циклически, т.е. в нашей жизни у нас есть и подъемы и спады. Если же посмотреть более глобально, а именно на макромир, то мы увидим, что во Вселенной тоже все устроено в виде циклов: наступление дня и ночи, лета и зимы и т.д. Термин “цикл” употребляется в биоло-гии и других науках для обозначения таких событий, которые постоянно повторяются, но не обя-зательно в одинаковой степени.
Экономика тоже имеет свойство развиваться циклически: у нее есть свои кризисы, подъ-емы, «бумы». Люди всегда стремятся к пику, «буму» своего благополучия, правительство – к пи-ку развития экономики своего государства. Но экономика страны не может находиться вечно на пике своего развития, за ним неизбежно следует спад, кризис. Под этими двумя словами все мы понимаем нечто плохое, от чего нужно поскорей избавиться. Кризисы отрицательно влияют практически на все и поэтому с ними пытаются бороться. Но даже в таких развитых странах, как США, Великобритания, Франция, Германия и других странах Западной Европы особых успехов во избежании экономических кризисов мы не видим.
Проблема экономических кризисов актуальна в настоящее время в нашей стране, так как мы недавно находились в нем. Исследования экономических кризисов на мировом уровне, в ча-стности в России, должно помочь экономистам все-таки научиться безболезненно и быстро вы-ходить из них. Помимо этого очень важно исследовать причины возникновения экономических циклов и выяснить, как сглаживаются амплитуды их...
Глобализация мирового цивилизационного процесса в ХХ веке наряду с первой мировой войной и социальными потрясениями еще раз подтвердилась в начале 30-х г.г., когда явления резкого спада производства, массовой безработицы, финансовых потрясений - кризис - в той или иной степени затронули весь мир.
Кризис традиционного капитализма проявился уже на рубеже веков с образованием мо-нополий. Активная роль государства как регулятора экономических процессов в период первой мировой войны также не укладывалась в рамки концепции общества свободной конкуренции. После войны государственное регулирование ослабло, монополии практически бесконтрольно господствовали в экономической сфере. Между тем складывание конкретных рамок и “правил” функционирования монополистической экономики не закончилось, не получило теоретического осмысления. В зачаточном состоянии находилась и система социальной защиты населения.
По моему мнению, несмотря на трагизм, кризис 1929-33 г.г. был очень важным переход-ным периодом в истории современного западного общества, когда были эмпирически найдены и испытаны разными странами по-разному формы и методы регулирования экономической и соци-альной жизни, сложились концепции и институты, просуществовавшие долгое время, вплоть до 70-х г.г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу